На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи

На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи
На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи
Маралы на открытом травянистом склоне. Фото сотрудников нацпарка

В национальном парке «Красноярские Столбы» подвели предварительные итоги ежегодных зимних учетов промысловых животных и птиц.

Из списка, в который входят животные, этом году на территории не обнаружили росомах – уже не впервые за последние десять лет. Сотрудники нацпарка связывают это с тем, что изменились сроки формирования снежного покрова.

 Участившееся малоснежье и смещение сроков интенсивного нарастания высоты снежного покрова на февраль—март не обеспечивает необходимых условий для воспроизводства росомахи на территории нацпарка. Самка приносит потомство в снежных логовах в конце зимы, при этом глубина снега должна быть не менее 1 метра для успешного выживания детенышей, — говорят специалисты.

При этом заметно выросло число соболей и белок, для которых в прошлом году было много корма. Но зимой погода осложнила его добычу, и соболь в результате стал охотиться даже на кабаргу. Несмотря на то, что она в 8—10 раз крупнее, голодный хищник очень агрессивен и способен задавить этого мелкого оленя, загнав в глубокий снег.

Традиционно замечены на «Столбах» редкие следы и горностая, колонка.

Кабарга на открытом льду

 

Поголовье благородного оленя, лося и кабарги, по предварительной оценке, не изменилось.

Следы рыси

А вот косули в нацпарке стало больше, что пойдет на пользу рыси. Сейчас специалисты насчитали 9 особей этого хищника, из которых два еще подростки.

Выросла в нацпарке и численность волка – до 11 особей. Это сотрудники «Столбов» считают хорошим знаком. Поголовью копытных такое количество не угрожает, а вот бездомных собак они вытеснят.

Также читайте:

На «Красноярских Столбах» стал чаще встречаться малый пестрый дятел

Красноярцам рассказали, как сделать безопасной прогулку по «Красноярским Столбам»

Красноярские ученые обнаружили в Мане хищное растение


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2023
У медведей на «Красноярских Столбах» начался брачный период
По снимкам с фотоловушек сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» поняли, что у медведей, обитающих на охраняемой территории, начался брачный период.
20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
18 октября 2022
На «Красноярских Столбах» резко выросла численность грызунов
Зоологи постоянно ведут мониторинг численности и видового разнообразия мелких млекопитающих. Эти животные находятся в основании пищевой пирамиды и от их