На Красноярских Столбах введут месячник тишины

На Красноярских Столбах введут месячник тишины
На Красноярских Столбах введут месячник тишины
Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Красноярские Столбы»

Администрация национального парка «Красноярские Столбы» рассматривает перспективу введения на его территории так называемого месячника тишины.

Подобный период подразумевает ограничение посещения туристами территории парка. Это распространенная практика в мировых национальных парках.

На Красноярских Столбах планируют вводить месячник тишины в наиболее пожароопасный период. Обычно это либо конец апреля — май, либо май-июнь – в зависимости от погоды.

Как рассказал руководитель «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков на всероссийском съезде директоров особо охраняемых природных территорий, подобная инициатива появилась после режима самоизоляции. Вызванное карантином ограничение на посещение нацпарка туристами принесло положительные результаты.

– Природа отдохнула от туристов, а для животных в рекреационной зоне национального парка отсутствовал фактор беспокойства. Маралы и косули стали выходить на туристические тропы, птицы спокойно вывели потомство, – пояснил Щербаков.

Обычно самый пожароопасный период – одновременно и самое малопосещаемое время года на Красноярских Столбах, поскольку совпадает с максимальной активностью клещей. Также это и время  гнездования птиц, поэтому ограничение посещения Столбов в мае будет наиболее безболезненным для жителей города и максимально комфортным для фауны парка.

Специалисты отмечают, что временное закрытие заповедной территории практиковалось на Красноярских Столбах и раньше. Вводят такие периоды и другие российские заповедники — «Кроноцкий», «Командорский», «Черные земли» и т. д.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,