На Красноярских Столбах зацвела редкая ранняя орхидея

На Красноярских Столбах зацвела редкая ранняя орхидея
На Красноярских Столбах зацвела редкая ранняя орхидея

Цветами научных сотрудников парка порадовала калипсо луковичная — одна из самых раннецветущих орхидей Красноярских Столбов.

Калипсо в переводе с древнегреческого — «та, что скрывает». Этот цветок не просто редкий, он еще и прячется от людских глаз в укромных уголках заповедной территории.

Хрупкое многолетнее растение высотой 5-15 см живет от 15 до 30 лет. При этом зацветает лишь на 6-8-м году жизни. Уходит под снег с зеленым листом, а ранней весной, как только сойдет снег, выпускает цветонос.

Яркий цветок калипсо, беловато-розовый с красно-бурыми полосками, точками и вкраплением желтого, привлекает опылителей – шмелей.

В прошлом году цветение калипсо пришлось на конец мая. Нынешняя ранняя весна ускорила все процессы, и уже в последних числах апреля в наиболее прогретых солнышком местах редкая орхидея зацвела. Сейчас цветение начинается в менее солнечных местах.

— Вид включен в Красные книги РФ и Красноярского края. В крае калипсо имеет статус уязвимого вида, что объясняется неустойчивостью к вытаптыванию, пожарам и другим факторам, связанным с присутствием человека, — сообщают сотрудники научного отдела национального парка «Красноярские Столбы».

Фотографии www.zapovednik-stolby.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2023
В Красноярском крае прошел выпуск в дикую природу маралов, выращенных в питомнике
В естественную среду обитания отправилось 34 марала. Они были выращены в краевом заказнике «Солгонский кряж» Ужурского района. Марал – подвид
24 ноября 2022
Семья из Красноярского края спасла краснокнижного «гадкого утёнка»
Семья Осиповых из села Антропово Назаровского района увидела, что к их гусиной стае прибился необычный пернатый. Оказалось, это лебедь-кликун, который
26 августа 2022
Таймырский охотник незаконно добыл краснокнижного лебедя
На севере Красноярского края полицейские совместно с представителями Госохотнадзора обнаружили в ходе рейда моторную лодку. Ее владелец – житель одного