На красноярской фабрике освоили производство армейских спальников для мобилизованных

На красноярской фабрике освоили производство армейских спальников для мобилизованных
На красноярской фабрике освоили производство армейских спальников для мобилизованных
Фото Олега Кузьмина

По заказу правительства Красноярского края уже изготовлена и отправлена первая партия спальников. Для фабрики «Цветные сны» такое направление стало новым опытом. Ранее здесь шили только туристические мешки. Но армейские – совсем другие.

Они отличаются другим составом наполнителя. Он более плотный, поэтому спальник держит тепло при температуре до минус 30 градусов. Кроме того, мы шьем клапан, закрывающий молнию, что отсекает холодный воздух и делает мешок очень теплым и комфортным, — отметила Ольга Леметти, администратор производства.

Процесс изготовления мешков состоит из раскроя по специально созданным в компании лекалам. Затем идет пошив, в том числе соединение наполнителя (утеплителя) с тканью на многоигольной машине. Одна сторона спальника,  внутренняя кроится из х/б ткани, внешняя обработана водоотталкивающей пропиткой. В ассортименте две модели – одеяло и кокон с капюшоном.

Производственная компания в рамках заказа должна изготовить 1,5 тысячи спальников. Мощности позволяют отшивать 250–300 штук в сутки. Для этого перестраивается рабочий процесс, люди вышли в дополнительные смены.

Мы сами производим наполнитель. Впервые за нашу историю цех, где делают синтепон, стал работать и в ночную смену, так как требуется большой объем материала в связи с заказом на спальники, — подчеркнула Ольга Леметти.

Самое важное, что военные уже получили снаряжение из Красноярска и высоко оценили спальники от «Цветных снов». И ждут еще поставок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2024
Красноярский лейтенант сделал предложение возлюбленной на выпускном кадровых офицеров
Сегодня в доме-лицее имени Хазрета Совмена прошло торжество, посвященное выпуску 36 кадровых офицеров из Военного учебного центра университета Решетнева. Завершилось
25 октября 2023
Красноярских призывников ждут в Президентском полку и Дальневосточной роте почетного караула
На красноярском сборном пункте с середины октября особенно многолюдно. Все 4 тысячи новобранцев, которые должны пополнить воинские подразделения России от
29 августа 2023
В Красноярске отметили день подразделений спецназа
29 августа, в День подразделений специального назначения у памятника бойцам спецназа «Боевая тройка» в Красноярске собрались представители Росгвардии по Красноярскому