На красноярской набережной появятся специальная терраса и новые спуски

На красноярской набережной появятся специальная терраса и новые спуски
На красноярской набережной появятся специальная терраса и новые спуски
Фото admkrsk.ru

Второй этап благоустройства центральной набережной краевого центра близится к завершению – готовность уже 80 процентов. Власти и подрядчики обещают все завершить ко Дню города, 25 августа.

Вся территория от Регистрационной палаты до устья устья Качи станет комфортной для прогулок. Напротив Регпалаты будет построен спуск к воде. Под него уже построен металлический каркас, его оформят деревом – в едином стиле, характерном для набережной, вдоль которой будет обустроена экотропа. по ее ходу у «Капитанского клуба» уже появился деревянный лодочный причал.

Откроется спуск и с Театральной площади к набережной. А в районе улицы Сурикова будет завершен специализированный спуск для маломобильных граждан. Там же будет поставлен биотуалет.

Пешеходные переходы у галереи «Енисей» уже подняты до уровня тротуара, который расширен до 2,5 метров. Площадка перед Музейным центром тоже обновляется – лестница и ограждения уже приведены в порядок, укладываются свежие асфальт и брусчатка. Она, кстати, будет трехцветной и протянется от Музейного центра к вантовому мосту. С этой дорожки можно будет спуститься поближе к воде в дух местах. А у самого вантового моста решили построить террасу для кормления уток. На этом популярном у семей с детьми участке тоже будет поставлен биотуалет.

— Главным достижением в благоустройстве набережной в этом году считаю то, что нам удалось освободить участок в районе речного вокзала от парковок и кальянов. Это позволит увязать практически всю территорию набережной в единую концепцию линейного парка. Набережная становится современнее и доступнее для всех категорий горожан, — рассказал руководитель Красспорта Валерий Черноусов.

Второй этап благоустройства главной набережной Красноярска обойдется почти в 160 млн рублей. Финансирование проекта взяла на себя компания «Норникель».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 августа 2018
Во время юбилея из центра Красноярска вывезли 20 КАМАЗов мусора
Круглые сутки работали специальные дежурные бригады во время празднования Дня города. Они следили за тем, чтобы урны не переполнялись, оперативно
24 августа 2018
Больше тысячи человек вышли на уборку Красноярска ко Дню города
К последнему дню празднования 390-летия Красноярска город готовят с особой тщательностью. Сегодня, 24 августа, на улицы вышли более тысячи человек:
22 августа 2018
Красноярцев пригласили на презентацию подсветки Коммунального моста
Запуск подсветки Коммунального моста состоится 24 августа в 21:00. В этот вечер красноярцы смогут увидеть все режимы иллюминации моста: для