На Крещение в Красноярском крае подготовлены десятки мест для купания

На Крещение в Красноярском крае подготовлены десятки мест для купания
На Крещение в Красноярском крае подготовлены десятки мест для купания

На Крещение в Красноярском крае подготовлено 40 мест для купания и 5 мест для забора воды.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Красноярскому краю Константин Трапезников, а также представители Роспотребнадзора, Красноярской епархии и МУ «Центр реализации социальных проектов» рассказали о подготовке к православномю празднику Крещению Господню.

Всего планируется оборудовать 40 мест для купания и 5 мест для забора освященной воды. Представитель краевого управления Роспотребнадзора Мария Привалова заявила, что пробы взяты уже во всех местах, где планируется оборудовать купели и осуществлять забор воды. Результаты исследований появятся на официальном сайте ведомства.

Ожидается, что участие в праздновании примет около 18-22 тысяч человек. В местах купания будут дежурить наряды полиции, дежурные смены спасателей, инспекторы ГИМС, а также кареты скорой помощи с медперсоналом.

Чтобы избежать скопления на льду большого количества людей, подход к купелям будет осуществляться поэтапно, людей пропускать будут небольшими группами. Константин Трапезников предупредил, что купание — это обрядовое действие, которое полицейские будут контролировать и, при фиксации нарушений, применять административные наказания. Распитие алкогольных напитков при купании стоит исключить, и вообще не превращать это действо во флешмоб.

В Красноярске по сложившейся уже традиции будут оборудованы четыре места для купания. Самым посещаемым из них является купель в Центральном районе у парка Горького, в районе ул. Дубровинского 45а.

В центральных и северных районах региона, а также на территории крупных муниципалитетов других районов возле купелей будут обустроены места, где верующие после купаний смогут согреться, а также перекусить.

Места для купания


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Красноярских автолюбителей предупредили о температурных качелях
Сотрудники ГАИ краевого центра рекомендуют быть внимательными в связи с «температурными качелями». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этой
2 февраля 2026
В Красноярске 2 и 3 февраля будут проверять систему оповещения населения
Второго и третьего февраля запланированы тестовые испытания системы оповещения населения. Об этом рассказали в администрации Красноярска. С 10:00 до 17:00
29 января 2026
В Красноярске 169 человек пострадали при падениях в общественном транспорте в 2025 году
В 2025 году в Красноярске зафиксировано 169 случаев травматизма среди пассажиров, пострадавших от падений в общественном транспорте. Данные предоставили в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности