На КЭФ-2021 представят проекты по развитию энергетики и Арктики

На КЭФ-2021 представят проекты по развитию энергетики и Арктики
На КЭФ-2021 представят проекты по развитию энергетики и Арктики

Участники Красноярского экономического форума обсудят сибирскую энергосферу и развитие Арктического региона, сообщают в пресс-службе правительства края.

14 апреля при поддержке En+ Group и Российского партнёрства за сохранение климата состоится дискуссия «Перспективы возобновляемой энергетики в Сибири». Эксперты обсудят социально-экономические аспекты перехода к «зелёной» энергетике в красноярском регионе.

Центральным вопросом дискуссии «Мегапроект «Арктика» и Северный морской путь» станет развитие инфраструктуры, улучшение связей между северными территориями, повышение уровня жизни населения. Не останется без внимания тема развития арктического морского флота.

— У нас в регионе есть стратегия развития Арктической зоны. Это качественный рабочий инструмент, которым мы по праву гордимся. Помимо всего прочего он предусматривает мероприятия, ориентированные на людей, которые живут и работают в этих территориях. Особенно это касается коренных малочисленных народов Севера. В ходе реализации стратегии Красноярский край всегда поддерживает контакт с федеральным центром и готов делиться знаниями и опытом, — сообщает губернатор края Александр Усс.

В 2020 году корпорация «Росатом» в рамках проекта «Умная Арктика» приступила к внедрению искусственного интеллекта для оптимизации всех управленческих и бизнес-процессов в арктической зоне. Участникам КЭФ расскажут о том, как этот проект реализовывался в условиях негативных эффектов 2020 года.

16 апреля в онлайн-формате пройдет дискуссия «Мировая энергетическая безопасность: трансформация целеполагания и развитие отрасли». К обсуждению ключевых барьеров и перспектив развития топливно-энергетического комплекса до 2035 года присоединятся эксперты из Германии. Участники оценят роль двух стран в формировании мировой и национальной энергетической безопасности.

Напомним, Красноярский экономический форум — 2021 пройдет с 12 по 16 апреля. События форума будут транслироваться на сайте КЭФ21.РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор