На КЭФ обсудили работу центров управления регионами

На КЭФ обсудили работу центров управления регионами
На КЭФ обсудили работу центров управления регионами

На Красноярском экономическом форуме прошла экспертная дискуссия «Цифровая экономика. Новые сроки – новые задачи». Участники дискуссионной площадки обсудили влияние пандемии на ход цифровизации экономики, цифровую трансформацию, цифровизацию госсектора и введение центров управления регионами.

ЦУРы с прошлого года действуют во всех субъектах РФ. Это новый этап развития системы работы с обращениями граждан в интернете.

В ЦУРах аккумулируют и анализируют всю информацию по проблемным вопросам и болевым точкам каждого региона. Примерно треть вопросов, поступающих от граждан, связаны с незнанием человека своих прав и точной информации и требуют лишь разъяснительной работы. Задача ЦУРа – информировать людей о работе сервисов и платформ обратной связи, чтобы каждый знал, как решить проблемы, куда обратиться.

ЦУР в Красноярском крае включает также межведомственный ситуационно-аналитический центр и центр компетенций цифровой трансформации. Последний призван помочь в создании отраслевых концепций цифровой трансформации, которые лягут в основу единой краевой концепции.

– Одним из важнейших условий внедрения в крае цифровой трансформации и цифровизации экономики является развитие инфраструктуры по передаче и обработке данных. Эти вопросы решаются благодаря краевым и федеральным программам. Кроме того, большую роль в развитии такой инфраструктуры играет сейчас наследие Всемирной зимней универсиады – 2019, – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2021
Сеть эко-отелей откроют в Красноярском крае, Хакасии и Тыве
В заключительный день Красноярского экономического форума подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по созданию сети эко-отелей на территории регионов Енисейской
16 апреля 2021
Металлурги края готовы протестировать комплексную систему экологического мониторинга
В рамках ключевого трека Красноярского экономического форума-2021 «Экология и человек в постпандемическом мире» эксперты обсудили комплексную систему мониторинга качества окружающей
16 апреля 2021
Красноярский экономический форум дал Енисейской Сибири ₽53,5 млрд инвестиций
В рамках Красноярского экономического форума было подписано соглашений на сумму 53,5 миллиарда рублей, сообщил в ходе итоговой пресс-конференции на закрытии