На КЭФ обсудят красноярские проекты по переработке некондиционной древесины

На КЭФ обсудят красноярские проекты по переработке некондиционной древесины
На КЭФ обсудят красноярские проекты по переработке некондиционной древесины

Красноярский край представит на КЭФ проекты по переработке некондиционной древесины. На расширенном заседании экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) министр лесного хозяйства региона Алексей Панов презентует разработки по утилизации и переработке погибшего леса.

«В крае существуют лесные территории, где деревья, поврежденные насекомыми-вредителями сибирским шелкопрядом и уссурийским полиграфом, превращаются в сухостой и создают большой риск возникновения природных пожаров. В таких зонах нужно проводить лесовосстановление, предварительно убрав сухой лес. Можно ли использовать некондиционную древесину не только как дрова, какими могут быть проекты ее глубокой переработки, – это и станет основным вопросом нашей дискуссии на КЭФ», — отметил Алексей Панов.

В обсуждении примут участие представители сибирских регионов, профильные эксперты, руководители крупных лесопромышленных предприятий Сибири, ученые.

К работе площадки присоединится Сибирский государственный университет имени академика М. Ф. Решетнева. Его сотрудники презентуют свои разработки по созданию специальных экологичных материалов для домостроения, которые они ведут по инициативе министерства лесного хозяйства.

Посредством видео-конференц-связи к разговору подключатся представители НИИ лесного хозяйства Санкт-Петербурга с предложениями по использованию некондиционной древесины. Свои предложения в этой сфере представят и лесопромышленные предприятия региона – в частности, «Сегежа Групп», один из крупнейших арендаторов лесов в Красноярском крае.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром