На «Лыжне России-2020» в Красноярске прошел ретрозабег «Лыжный батальон Победы»

На «Лыжне России-2020» в Красноярске прошел ретрозабег «Лыжный батальон Победы»
На «Лыжне России-2020» в Красноярске прошел ретрозабег «Лыжный батальон Победы»

8 февраля Красноярский край по традиции присоединился к всероссийской акции «Лыжня России». В краевом центре массовые лыжные забеги впервые прошли на трассах кластера «Радуга», который был построен к Зимней универсиаде — 2019. В рамках акции, которая была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели спортивно-патриотический фестиваль «На лыжи!».

Для участников и тех, кто просто пришел на праздник в качестве зрителя, работали различные локации. Например, на уличной выставке можно было посмотреть экспонаты, среди которых были 85-мм дивизионная пушка Д-44, автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, пистолет Макарова, наган, гранаты и т.д.

На старт вышли более 2 500 участников. В лыжных забегах участвовали как профессионалы, так и новички. Все участники «Лыжни России» получили в подарок шапочки с символикой акции, а победители и призеры – медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта РФ.

Спортивная часть праздника состояла из нескольких стартов. Первыми стартовали участники лыжной гонки на 10 км. Среди мужчин первым финишировал Антон Шевченко, среди женщин – Елизавета Шиманович.

После торжественного открытия акции впервые в нашем городе прошел уникальный ретрозабег на 2020 метров «Лыжный батальон Победы». Возглавили необычную колонну лыжников глава Красноярска Сергей Еремин и министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, которые также прошли дистанцию в ретрокостюмах.

– В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому решили сделать дополнительный лыжный забег, посвященный нашим сибирякам, служившим в годы войны в лыжных батальонах, – сказал глава Красноярска Сергей Еремин.

Павел Ростовцев отметил, что нам очень повезло, что в Красноярске сейчас есть снег и погода комфортна для лыжных прогулок. Например, в центральной части страны из-за отсутствия снега акцию пришлось перенести.

– Лыжные гонки – это один из самых популярных видов спорта, который гармонично развивает человека физически, учит преодолевать себя. На этом празднике мы также видим, как работает наследие Зимней универсиады — 2019: спортивные объекты после студенческих игр живут, используются не только профессиональными спортсменами, но и для проведения массовых спортивных акций, – подчеркнул министр спорта края.

Оргкомитет проводил конкурс среди участников ретрозабега на лучший ретрокостюм. Победителем признали Илью Матвиенко, которому вручили сертификат на 10 тысяч рублей.

Также на празднике 500 метров преодолели участники детского забега. После был дан старт массовой лыжной гонке на 2 км. У мужчин самым быстрым был Рамиль Ситдиков, у женщин – Елена Лещева.

Фото Александра Паниотова

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2020
Павел Ростовцев приглашает на «Лыжню России-2020»: «Будем вместе кататься на лыжах»
Рано утром 1 февраля министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации
31 января 2020
Акция «Лыжня России – 2020» в Красноярске пройдет на трассах кластера «Радуга»
Красноярский край по традиции присоединится к всероссийской массовой спортивной акции «Лыжня России». В столице региона большой праздник, который решили посвятить
24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945