На медиафестиваль «Спас на Енисее» приехали журналисты из Донбасса

На медиафестиваль «Спас на Енисее» приехали журналисты из Донбасса
На медиафестиваль «Спас на Енисее» приехали журналисты из Донбасса
Екатерина Богуцкая рассказала о работе под обстрелами и прямом попадании в редакцию, снимок экрана

Площадка «Донбасс на Енисее» стала одной из самых посещаемых на V межрегиональном гуманитарно-просветительском медиафестивале «Спас на Енисее — 2023» , который сегодня открылся в Минусинске.

Специально из Москвы на него приехала Оксана Бойко, корреспондент и ведущая канала RT, принимавшая участие в освещении уже нескольких военных конфликтов — в том числе в Южной Осетии в 2008 году. Она рассказала о том, как организована работа журналистов в зоне проведения спецоперации, о взаимодействии с героями материалов и с Минобороны РФ.

Состоялся также показ фильма RT «Груз 300» — о том, как врачи оказывают помощь раненым, в том числе и пострадавшему от обстрелов мирному населению.

Особенно впечатляющими и эмоциональными стали выступления приглашенных коллег. Так, начальник редакционно-издательского управления ГУП ЛНР из Луганска Екатерина Богуцкая рассказала о прилетах по редакции и опасных ситуациях. А начальник отдела информации луганской газеты «Республика», военкор Оксана Чигрина презентовала книгу «Расстрелянное детство Донбасса» — ту самую, которую собирался привезти в Женеву министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, но так и не смог это сделать. Она о детях, многие из которых так и не успели понять — что значит «мирная жизнь», когда не убивают.

Впрочем, Россия, как подчеркивают журналисты Донбасса, помогала всегда — и не только гуманитарной.

 Сейчас объем помощи просто колоссальный, — рассказывает Олеся Зимина, руководитель Свердловской народной киностудии «Горизонт».  — Восстанавливается инфраструктура наших городов. У Свердловска был заключен договор о сотрудничестве с Красноярским краем. Сейчас работа кипит — ремонтируют дороги,  детские сады, школы, многоквартирные дома.

Также читайте:

Медиафестиваль «Спас на Енисее» сегодня стартовал в Минусинске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 августа 2023
Медиафестиваль «Спас на Енисее» сегодня стартовал в Минусинске
Тема V межрегионального гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее — 2023»: «Традиционные ценности, как духовные скрепы Русского мира. Роль СМИ». Фестиваль
5 августа 2021
В Минусинске стартовал III медиафестиваль «Спас на Енисее – 2021»
Открыл фестиваль губернатор Александр Усс. С напутствием выступил путешественник Федор Конюхов. География фестиваля: Сибирь, Урал, Центральная Россия, юг страны; более
19 ноября 2023
На форуме «Россия» обсудили пути развития журналистики
На выставке-форуме «Россия» эксперты обсудили состояние российской и региональной журналистики. В день Красноярского края на выставке-форуме «Россия» прошёл круглый стол, где