На участке бывшего Казачьего рынка в Красноярске построят собачью площадку

На участке бывшего Казачьего рынка в Красноярске построят собачью площадку
На участке бывшего Казачьего рынка в Красноярске построят собачью площадку
Фото admkrsk.ru

В сквере на месте бывшего Казачьего рынка в Красноярске этим летом пройдет второй этап благоустройства. За сезон на участке должны появиться детская, спортивная и площадка для выгула собак.

Площадки для детских игр и занятий спортом будут иметь специальное травмобезопасное покрытие. Современное освещение и камеры видеонаблюдения, как надеются власти Советского района, станут антивандальной гарантией.

Все работы, как рассказали в мэрии, согласованы с жителями микрорайона и выполняются по их желанию. На рабочие штабы будут регулярно приглашать инициативную группу.

Благоустраивать сквер ООО «Промстрой» начнет, как только позволит погода. На работы по нацпроекту «Жилье и городская среда» предусмотрено 37 миллионов рублей. Запланировано и озеленение. А вот кусты и деревья, выросшие на участке, где владельцы рынка когда-то начинали строительство, придется убрать.

Это сложная площадка, на которой есть глубокий котлован, кучи старого грунта, большое количество свай и других бетонных конструкций. Так как корневая система сплетена с брошенными бетонными конструкциями, специалисты считают, что пересадить деревья невозможно. Уже получено разрешение на то, чтобы убрать из котлована 12 кленов, 58 тополей и мелкую поросль, — говорят в мэрии.

Экологи добавляют, что среди запланированных к сносу есть нездоровые деревья. Если их оставить, они могут заразить те, что уже высажены в прошлом году — 865 кустарников (сирень, спирея), 63 яблонь и рябин.

Жители предложили взамен тополей и кленов посадить в сквере большую ель и садовые деревья.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Почти 160 тысяч жителей Красноярска проголосовали за парки, скверы и набережные
За последнюю неделю 25 тысяч жителей краевого центра отдали свои голоса за парки, скверы и набережные, которые необходимо благоустроить в
11 апреля 2024
Почти 300 тысяч жителей Красноярского края выбрали объекты благоустройства
Жители Красноярского края активно голосуют за объекты, которые хотели бы видеть благоустроенными. Сейчас формируется список парков, скверов и набережных региона,
1 апреля 2024
Жителям Красноярского края остался месяц на выбор пространства для благоустройства в 2025 году
У жителей Красноярского края остался месяц, чтобы проголосовать за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2025 году по программе «Формирование