На месте ЧП в Норильске фиксируют превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и тяжелых металлов

На месте ЧП в Норильске фиксируют превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и тяжелых металлов
На месте ЧП в Норильске фиксируют превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и тяжелых металлов
Фото: krskstate.ru

Губернатор Александр Усс провел заседание совета безопасности Красноярского края. Ключевыми темами обсуждения стали ликвидация последствий аварии на ТЭЦ-3 АО «НТЭК», готовность к отопительному сезону объектов компании «Норникель» и медицинское обслуживание северян в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сейчас работы по сбору нефтепродуктов и перекачке топливно-водяной смеси на склад временного хранения практически закончены. Завершили полевые работы и ученые-экологи СФУ, которые по поручению губернатора занимаются всесторонним анализом последствий аварии.

Ситуация на месте ЧС остается напряженной, повсеместно фиксируется превышение ПДК нефтепродуктов и тяжелых металлов, что еще раз подтверждает необходимость комплексной экологической реабилитации пострадавшей территории. Соответствующий план сейчас разрабатывается.

Александр Усс акцентировал внимание на активном взаимодействии власти, компании «Норникель», всех структур и ведомств, в том числе надзорных, в части выполнения мероприятий по контролю над экологической обстановкой в Норильске, компенсации причиненного ущерба, а также восстановления окружающей среды. Особое внимание глава региона обратил на усиление аварийно-спасательной службы и обучение персонала по реагированию на ЧП.

О ходе подготовительных работ к отопительному сезону в Норильске доложил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. По магистральным и внутриквартальным сетям готовность составляет 98,3 %, по водопроводным – 92,5 %, жилого фонда – 100 %.

Что касается ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Норильске, то на сегодняшний день своевременно принятые беспрецедентные меры дали результат. Удалось не допустить ухудшения ситуации и обеспечить заполярный город всем необходимым для бесперебойного оказания медицинской помощи больным. До сих пор все прибывающие в город должны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.

– Сейчас необходимо сосредоточиться прежде всего на более качественном выполнении санитарно-эпидемиологических требований, которые далеко не идеально сегодня выполняются в Норильске – это и масочный режим в транспорте, и соблюдение соответствующих требований в местах массового скопления людей, в магазинах, досуговых центрах, раз мы их открыли. Мы должны руководствоваться интересами людей, включая сохранение их здоровья. Бесконечно продлевать ограничения нецелесообразно, жизнь должна продолжаться, – подчеркнул Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 октября 2020
Суд по ущербу от разлива топлива на Таймыре продолжится в ноябре
Сегодня, 12 октября, завершилось первое заседание краевого Арбитражного суда по экологическому ущербу, который нанесен природе Таймыра в результате разлива десятков
8 июня 2020
Эксперты предварительно оценили степень загрязнения воды и почвы после разлива нефтепродуктов в Норильске
Сегодня, 8 июня, губернатор Красноярского края Александр Усс посетил центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды, на базе
4 июня 2020
Министр МЧС России прилетит в Красноярский край для принятия решений о ликвидации последствий ЧП
В Красноярском крае введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Это решение принято накануне, 3 июня, на оперативном заседании Правительственной комиссии