На месте сгоревшего леса в Богучанском районе выросло два миллиона хвойных деревьев

На месте сгоревшего леса в Богучанском районе выросло два миллиона хвойных деревьев
На месте сгоревшего леса в Богучанском районе выросло два миллиона хвойных деревьев
Фотографии предоставлены пресс-службой компании "Полюс"

Около двух миллионов молодых сосен взошли в Богучанском районе Красноярского края. Компенсационное лесовосстановление на этой территории провела золотодобывающая компания «Полюс».

Саженцы сибирской сосны были высажены на месте леса, уничтоженного пожаром. Поскольку из-за больших площадей надежды на то, что деревья вырастут сами, практически не оставалось, было решено восстановить лес искусственным путем.

Работы начались еще весной этого года в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «Полюс Красноярск» и Богучанским  лесничеством.

Специалисты лесничества подготовили проект, обработали почву и провели посев на территории более чем в 450 гектаров. За лето здесь выросли молодые и здоровые сеянцы сибирской сосны.

– Первый этап работ предполагал формирование специально подготовленных лесных полос. Для этого мы задействовали тяжелую спецтехнику. Затем были созданы противопожарные блоки площадью в 25 га. И уже после этого начался полевой этап – высев семян районированных основных лесных культур, – рассказал старший специалист по лесовосстановлению компании «Полюс Красноярск» Алексей Шляцев.

На сегодняшний день в результате целого комплекса мер на месте сгоревшего леса выросло около двух миллионов хвойных деревьев. За их ростом будут следить специалисты районного лесничества. Осматривать сосны они должны в течение нескольких лет.

Лесовосстановление в Богучанском районе – новый проект для «Полюс Красноярск». Но уже сейчас в планах продолжить его.

– Сохранение биоразнообразия на территориях присутствия компании – один из приоритетов для «Полюса», – рассказывает Вадим Плякин, директор по правовым вопросам компании «Полюс Красноярск». – В следующем году работы будут продолжены, но вместо семян уже будут использоваться саженцы с закрытой корневой системой.

Территория для посадки саженцев будет определена совместно с министерством лесного хозяйства Красноярского края и лесничествами. Но уже сейчас можно говорить об успешном сотрудничестве.

– Перед нами поставлена важная задача. К 2024 году в России должен быть обеспечен 100 % баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений. В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» проведение мероприятий по лесовосстановлению запланировано на площади 92,7 тыс. га. В процесс лесовосстановления активно включились не только лесопромышленные предприятия, но и недропользователи, которые проводят компенсационное лесовосстановление. Хочется отметить, что на территории нашего региона компенсационное лесовосстановление уже проведено на площади 2100 га. И это очень хороший результат, – отметил министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2021
Миллионы хвойных деревьев вырастят в Красноярском крае
В министерстве лесного хозяйства края между Богучанским лесничеством и компанией «Полюс Красноярск» подписан договор на выполнение компенсационного лесовосстановления. Об этом
13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление