На международном фестивале «Мир Сибири» выступят артисты из Алжира и Израиля

На международном фестивале «Мир Сибири» выступят артисты из Алжира и Израиля
На международном фестивале «Мир Сибири» выступят артисты из Алжира и Израиля
Фото Олега Кузьмина

В этом году фестиваль пройдет с 12 по 14 июля. В Шушенское впервые приедут исполнители из Алжира, Туниса, Турции, Израиля.

Всего в мероприятии примут участие 75 музыкантов из 12 стран мира, сообщают организаторы фестиваля. По словам министра культуры края Аркадия Зинова, треть всех конкурсантов – дети. Некоторые заявлены сразу в нескольких номинациях.

В дирекции фестиваля рассказали, что в этом году интерактивность некоторых площадок будет усилена. Например, Питерский кукольный театр привезет уличный спектакль, в котором смогут поучаствовать зрители.

Больше станет мастер-классов. Обещают настоящего йога и инструкторов классических индийских танцев. Впервые состоятся уроки по национальным северным танцам.

Все желающие смогут вместе сварить клубничное варенье по секретным рецептам местных жителей – угощение будет готовиться в большом котле из ягод, которые растут вблизи деревни Субботино Шушенского района. Кстати, после планируется устроить большое чаепитие с этим вареньем.

Помимо интерактива традиционно ожидается насыщенная культурная программа. Хедлайнерами фестиваля станут фолк-рок группа «Ят-Ха» из Тывы, электро-фолк-фьюжн группа «Космонавты» с участниками из Армении, России и Швейцарии, фолк-рок группа Altan Urag из Монголии и французская Morgane Ji.

В районной администрации предупредили, что во время фестиваля гостиница будет закрыта на ремонт, однако местные жители готовы принять гостей.  Плата за проживание —  полторы-две тысячи рублей за сутки. Ожидается, что «номерной фонд» в таком случае составит 500-600 мест. Также традиционно будет действовать палаточный городок с электричеством, туалетами и парковкой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 июля 2023
Почти 78 тысяч человек побывали на площадках фестиваля «МИР Сибири»
В этом году гостями фестиваля «Мир Сибири» стали более 77,5 тысячи человек. Общественный порядок на многочисленных площадках праздника охраняли 345
24 апреля 2023
Мастеров приглашают в Красноярский край представить продукцию на фестивале «МИР Сибири»
Мастеров-ремесленников приглашают с их продукцией в Красноярский край на этнический фестиваль «МИР Сибири». Павильоны и прилавки будут предоставлены на платной
20 ноября 2022
Шушенский «МИР Сибири» признан лучшим фестивалем в событийном туризме страны   
Жюри премии RUSSIAN EVENT AWARDS 2022 признало проходящий в Красноярском крае международный фестиваль «МИР Сибири» лучшим туристическим событием, которое популяризирует