На международных парламентских играх обсудили экологию в экономике

На международных парламентских играх обсудили экологию в экономике
На международных парламентских играх обсудили экологию в экономике

«Норникель» принял участие в работе «круглого стола», организованного Государственной думой в рамках официальной части Международных парламентских игр. Обсуждались защита окружающей среды, прогнозирование и предотвращение экологического ущерба от хозяйственной деятельности, стандарты экологической ответственности.

Компанию представляла вице-президент Елена Безденежных. Она отметила, что в современных условиях эффективность промышленной и экономической деятельности компаний напрямую зависит от эффективности их экологических решений. Вице-президент «Норникеля» представила депутатам стратегию развития, в соответствии с которой компания реализует экологически ориентированную долгосрочную программу модернизации и реконфигурации производства. До 2023 года в эту программу будет вложено до триллиона рублей, в том числе порядка 250 млрд только на проекты экологической направленности.

По словам вице-президента «Норникеля», затраты компании на развитие территорий, где работает компания, благотворительные и социальные проекты в 2016 году превысили 23,5 млрд рублей. Плановые расходы на 2017 год составляют около 26,75 млрд. «Норникель» на постоянной основе поддерживает значимые культурные, социальные и спортивные инициативы в регионах и содействует формированию качественной городской среды.

Для максимально эффективной реализации инвестиций необходимо взаимодействие с государством и применение соответствующих мер государственной поддержки, — отметила Елена Безденежных. «Поддержка со стороны государства крупных инвестиционных проектов по модернизации производства и проектов экологической направленности в Арктической зоне обеспечит скорейшее внедрение новых уникальных технологий и позволит существенно улучшить экологическую обстановку», — подчеркнула она.

СПРАВКА

Международные парламентские игры проводятся в Москве восьмой раз. Помимо российских депутатов, в них принимают участие парламентарии Латвии, Хорватии, Сербии, Армении, Белоруссии, Литвы, Казахстана, Германии, Киргизии и Словакии. Программа игр включает в себя спортивную, культурную и официальную части.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
1 марта 2024
Жители Центрального района Красноярска подали 922 заявки на переход на экологичное отопление
Сотрудники администрации Центрального района краевого центра продолжают обходить частный сектор Покровки. Они собирают заявки от жителей на переход на экологичное