На набережной Красноярска накануне акции «Диктант Победы» открыли фотовыставку

Международную патриотическую акцию проведет «Единая Россия»

На набережной Красноярска накануне акции «Диктант Победы» открыли фотовыставку
На набережной Красноярска накануне акции «Диктант Победы» открыли фотовыставку
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

В краевом центре ведется активная подготовка к проведению международной патриотической акции «Диктант Победы». Она состоится 24 апреля и пройдет в Красноярске уже в восьмой раз.

В преддверии этого важного события партия «Единая Россия» на центральной набережной левого берега Енисея открыла большую фотовыставку. Красноярцы и гости города смогут увидеть 24 стенда, где подробно рассказывается об истории и особенностях акции.

«Диктант Победы» пройдет в Красноярском крае на 700 площадках: это школы, вузы, музеи, библиотеки и предприятия. Есть и уникальные локации —  обновленный Мемориал Победы, национальный парк «Красноярские Столбы» и историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», борт самолета авиакомпании «КрасАвиа» по маршруту Красноярск – Тура, железнодорожный вокзал Красноярск  и электропоезд, следующий до Дивногорска. Кроме того, в Год единства народов России было принято решение сделать одной из площадок Дом дружбы народов Красноярского края.

Начало патриотической акции — в 16:00 одновременно во всех регионах России. У участников будет 45 минут для того, чтобы ответить на 25 вопросов. Победители смогут выиграть поездку на Парад Победы на Красной площади в Москве. У тех, кто не сможет посетить ни одну из площадок, будет возможность пройти диктант онлайн на сайте проекта.

Написать «Диктант Победы» смогут бойцы и ветераны СВО, а также члены их семей, на базе  фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».  Пройти тест можно онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Он будет доступен с 9:00 по московскому времени.

Международная акция «Диктант Победы» — это не просто проверка знаний, а повод вновь обратиться к героическим страницам истории нашей Родины. Важно сохранить и передать потомкам правду о цене Великой Победы, оплаченной миллионами жизней. Подвиг поколения победителей навсегда останется для нас ориентиром мужества и патриотизма. Приглашаю жителей Красноярского края присоединиться к акции в знак уважения к памяти дедов и прадедов, отстоявших мир, – отметил губернатор Красноярского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Михаил Котюков.

«Диктант Победы» представляет собой одну из наиболее крупных международных образовательных инициатив, проводимую в честь Дня Победы в рамках партийного проекта «Историческая память» и народной программы.

Любой человек имеет возможность бесплатно оценить уровень своих знаний о событиях Великой Отечественной войны, подвигах героев, важнейших сражениях и уроках этой трагической эпохи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 мая 2026
Бойцы Трудового отряда раздадут Георгиевские ленты в разных районах Красноярска
В Красноярске 8 мая пройдет акция «Лента героя». Бойцы Трудового отряда будут раздавать жителям Георгиевские ленты и памятки с рекомендациями
24 апреля 2026
В Красноярском крае стартовала акция «Георгиевская лента»
В Красноярском крае началась международная акция «Георгиевская лента». Её проводят активисты движения «Волонтёры Победы». Добровольцы будут раздавать ленты на улицах
17 апреля 2026
В Красноярском крае стартовала акция «Окна Победы»
Жители Красноярского края могут присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы», приуроченной ко Дню Победы. До 9 мая школьникам, студентам, семьям,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности