На нескольких улицах Красноярска провода спрячут под землю

Работы планируется завершить к 400-летию Красноярска

На нескольких улицах Красноярска провода спрячут под землю
На нескольких улицах Красноярска провода спрячут под землю
Фото: admkrsk.ru

В краевом центре на улицах Копылова, Партизана Железняка, Дубровинского и Ленина провода уберут под землю. Проектировщиков для разработки проектно-сметной документации определят в результате электронных торгов, которые пройдут на электронной площадке госзакупок. Начальная цена контракта составит 16,7 миллиона рублей.

Работы проведут на 4 улицах краевого центра: Копылова, Партизана Железняка, Дубровинского и Ленина. Проектно-сметную документацию подрядчику нужно будет подготовить до конца текущего года. Планируется, что работы будут завершены к 400-летию Красноярска.

Размещение коммуникаций под землей стало современным подходом городского обустройства. Этот метод обеспечивает привлекательный облик улиц, повышает безопасность и удобство эксплуатации инфраструктуры. Укладка кабельных линий под поверхностью земли помогает рационально планировать прокладку, эффективно учитывать и контролировать состояние инженерных сооружений.

Использование подземного размещения сетей предусмотрено городскими правилами благоустройства. В перспективе все компании, обслуживающие инженерные коммуникации, будут обязаны перейти на такую схему. Уже несколько лет новые проекты уличного освещения предусматривают исключительно подземную укладку проводов и кабелей.

Этот способ применяется при преображении всех общественных пространств, которые благоустраивают в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 сентября 2019
В посёлке Тарутино Ачинского района заменят более сотни уличных фонарей
На 28 улицах поселка планируется заменить 135 старых фонарей на энергосберегающие светильники. Обновление систем уличного освещения стало возможным благодаря победе
20 мая 2019
Администрация Свердловского района Красноярска озаботилась обеспечением частного сектора электричеством
В частном секторе Свердловского района проблема с освещением улиц и внезапными отключениями электричества в домах стоит довольно остро. В частных
3 декабря 2025
В Красноярском крае планируется благоустроить 650 общественных пространств
Депутаты Законодательного собрания края подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе работы комитета по спорту, туризму,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности