На обходе Красноярска вблизи Солонцов дорожники приступили к укладке нижних слоев асфальтобетонного покрытия. Работы идут в рамках реконструкции транспортной развязки по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и подготовки к 400-летию Красноярска.
Подрядчик уже завершил отсыпку земляного полотна на участке, где переносили шлюз и одну из разворотных петель. Для укрепления основания использовали нефелиновый шлам с Ачинского глиноземного комбината. По свойствам он похож на цемент, а его добавление должно повысить прочность дороги и устойчивость к нагрузкам от грузового транспорта.
Верхний слой асфальтобетона на этом участке уложат в 2027 году, – сообщили в региональном министерстве транспорта.
Параллельно начался монтаж электроосвещения. Специалисты прокладывают подземные коммуникации, после чего приступят к заливке фундаментов для опор. Также дорожники уже смонтировали подземный пешеходный переход и завершают восстановление земляного полотна над ним. После этого на участке уложат асфальтобетон, откроют движение, а временную объездную дорогу демонтируют.
Напомним, что на транспортной развязке возле красноярских Солонцов дорожные работы начались в конце марта.



