На открытии музея энергетики Красноярского края заложили капсулу времени

На открытии музея энергетики Красноярского края заложили капсулу времени
На открытии музея энергетики Красноярского края заложили капсулу времени
sibgenco.online

Накануне, 25 сентября, в Красноярске появилось еще одно общественное пространство, где можно будет узнать об истории края. На этот раз речь идет об этапах становления энергетической отрасли в регионе. Открытие музея энергетики приурочено к 100-летию плана ГОЭЛРО, а экспозиция действует при Красноярской ТЭЦ-2.
Идея создания музея принадлежит Сибирской генерирующей компании, ее также поддержали и другие представители отрасли, в том числе, Богучанская ГЭС.
— Мы решили создать Музей всей энергетики Красноярского края: и тепловой, и электрической, и гидроэнергетики, — поясняет Александр Шлегель, директор Красноярского филиала СГК. — Свою историю мы ведем с конца 19 века, но, конечно, большая энергетика пришла в наш край в середине 20 века, когда были запущены крупные предприятия, наши ТЭЦ, ГЭС и ГРЭС.
Вместо традиционного разрезания ленточки здесь включили символический электрический рубильник. Также на церемонии открытия музея заложили капсулу времени с посланием потомкам, которое смогут прочесть ровно через сто лет – в 2120-м году.
Среди представленных в музее экспонатов — макеты теплостанций, модель первой в истории краевой столицы динамо-машины, исторические фотографии, печатные издания и многое другое.
Всем желающим можно посмотреть на артефакты совершенно бесплатно.
Музея работает по адресу — Красноярск, улица Лесопильщиков, 156, рядом с Красноярской ТЭЦ-2. Предварительно нужно записаться на экскурсии по электронной почте: OlenevNA@sibgenco.ru.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное