На первенстве мира по фристайлу определились финалисты в биг-эйре

Фото пресс-службы Корпорации развития Енисейской Сибири

На первенстве мира по фристайлу и сноуборду 2021 года состоялись квалификационные соревнования фристайлистов в биг-эйре. В финале выступят 12 юношей и пять девушек.

Первыми на старт вышли юноши. Лидером квалификации стал представитель Чехии Матей Сванцер, вчера завоевавший золото в слоуп-стайле. За свою лучшую попытку 16-летний спортсмен получил 89,75 балла.

Генри Сильдару (Эстония), который вчера также дошел до пьедестала и стал бронзовым призером в слоуп-стайле, попал на вторую строчку рейтинга – судьи оценили его выступление в 85,00 балла.

— Я очень рад тому, что прошел в финал, хотя грэбы могли быть и лучше, – поделился эмоциями Генри Сильдару. – Думаю, что в финале я буду выполнять те же трюки. Вообще я очень рад, что участвую в этих соревнованиях. Мероприятие очень крутое!

Замыкает тройку лидеров Эмануэль Каналь (Италия) – 83,75 балла. На четвертом месте – россиянин Максим Сенкевич, который уступил итальянцу всего полбалла и прошел в финал с результатом 83,25.

— Вторая попытка удалась, я хорошо выполнил трюк – все отлично! В финале нужны два прыжка, и у меня есть хороший второй прыжок, я постараюсь выполнить его четко. Соперники у меня сильные, так что придется постараться, — считает Максим.

Красноярец Артем Дулов также выступит в финале: за свой прокат он получил 74,00 балла и по результатам квалификации расположился на девятой строчке.

Среди девушек тройку лидеров составили россиянки: Ксения Орлова (87,50), Анна Иванова (82,00) и Снежана Прайс (69,25). Представительница Германии Мюриэл Мор, которая вчера стала серебряным призером в слоуп-стайле, сегодня допустила ошибку и по результатам квалификации стала четвертой.

Медали в биг-эйре фристайлисты разыграют завтра, 23 марта.

Билеты на первенство мира по фристайлу и сноуборду — 2021 можно приобрести на сайте krs.kassir.ru на странице мероприятия.

Фото Олега Кузьмина

17 марта 2021
На Театральной площади развернулась локация в честь первенства мира по фристайлу и сноуборду
На площади перед Красноярским театром оперы и балета имени Д. А. Хворостовского развернулась экспозиция, посвященная Первенству мира по фристайлу и
16 марта 2021
Рейс-директор FIS Андреа Ринальди: «В Красноярске получится грандиозный спортивный праздник!»
В Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная первенству мира по фристайлу и сноуборду 2021 года, которое пройдет на трассах кластера «Сопка» с