На помощь пациентам с редкими заболеваниями федеральный бюджет выделит больше денег

На помощь пациентам с редкими заболеваниями федеральный бюджет выделит больше денег
На помощь пациентам с редкими заболеваниями федеральный бюджет выделит больше денег
Фото: pixabay.com

В первом чтении депутаты Государственной думы приняли законопроект, расширяющий федеральный перечень редких заболеваний. В него вошли апластическая анемия неуточненная, наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра).

Этот список предполагает обеспечение лекарствами за счет федерального бюджета. Подобные медикаменты очень дороги, и региональные бюджеты (на которые и возложена обязанность по их закупкам) с задачей зачастую не справляются.

Проект закона призван изменить ситуацию — на помощь больным в связи с нововведением с 1 января 2020 года потребуется два миллиарда рублей ежегодно. Соответствующие суммы в федеральной казне уже предусмотрены.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Школьниц Красноярского края будут бесплатно вакцинировать от вируса папилломы человека
В бюджете Красноярского края заложили средства на вакцинацию школьниц 9—12 лет от вируса папилломы человека. В 2026 году на это
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
4 декабря 2025
Льготные тарифы на услуги ЖКХ Красноярский край продлевает до 2028 года
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом чтении одобрили продление регионального закона о льготных тарифах на тепло и горячее водоснабжения.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности