На правобережье Красноярска жители создают оригинальные зеленые уголки с редкими растениями

На правобережье Красноярска жители создают оригинальные зеленые уголки с редкими растениями
На правобережье Красноярска жители создают оригинальные зеленые уголки с редкими растениями
Фото admkrsk.ru

Так на газоне у дома №9 по ул. Юности уже растут голубая карликовая ель, туи, можжевельник, сирень, кипарис. А в этом году добавили гортензию метельчатую и ель Инверса — хвойное дерево с плакучей формой кроны. На Львовской, 44, высадили разные сорта гортензии метельчатой. А во дворе по ул. Шевченко, 84, радуют глаз кусты пузыреплодника и дёрена. Озеленение проходит в рамках грантовой программы.

Всего в Ленинском районе благодаря грантам преобразились 12 дворов. Жители дома №9 по ул. Юности участвуют в конкурсе второй раз.

Победа в этом конкурсе – это огромная поддержка для нас, так как планы по озеленению грандиозные, и грантовые средства нам очень помогают воплотить их в жизнь, – рассказала председатель дома Елена Пель.

Новые деревья и цветы появились и во дворах на ул. Мичурина, 27 и 23, Амурская, 12, Шевченко, 44, ул. Энергетиков, 16 и 24, Ползунова, 10, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 36 и 42. В ближайшее время растения высадят на ул. Коломенская, 12, и ул. Юности, 12.

Напомним, конкурс «Лучшая концепция озеленения» проводится третий год при поддержке главы города Сергея Еремина. Чтобы выиграть грант, нужно придумать и оформить проект озеленения двора и подать заявку в администрацию района.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2026
Новый визит-центр появится на Центральной набережной Красноярска
На территории Центральной набережной около вантового моста планируется построить городской туристско-информационный центр. Поиск подрядчика на разработку технической документации уже стартовал.
26 января 2026
В Красноярске выбрали подрядчика для реконструкции ливневки по улице Авиаторов
В краевом центре выбрали подрядную организацию, которая разработает проект реконструкции ливневой канализации по улице Авиаторов. Об этом сообщили в администрации
24 января 2026
Новые места для отдыха появятся в 26 малых городах и селах Красноярского края
Новые благоустроенные общественные пространства обустроят в 26 малых городах и сельских поселениях Красноярского края в 2026 году. Работы пройдут в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности