На предприятиях Норильска внедрили новый способ решения проблем

На предприятиях Норильска внедрили новый способ решения проблем
На предприятиях Норильска внедрили новый способ решения проблем
Фото www.ttelegraf.ru

На Медном заводе и Талнахской обогатительной фабрике появились электронные доски решения проблем.

Как говорят в Заполярном филиале «Норникеля», это эффективная мировая практика. Если человек сообщит на специальной доске, висящей на всеобщем обозрении, что не хватает инструментов или в бытовке холодно, оставить это без внимания руководству будет неловко.

Например, вопрос замены дренажного укрытия в одном из цехов Медного завода после запроса на доске был решен всего за сутки.

Описав проблему, не обязательно ставить подпись – можно делать заявки анонимно.

Сначала на Медном заводе появилась маркерная доска, а теперь рядом с нею разместили и электронную. Рядом — стол с монитором, клавиатурой и мышкой.

— Работник садится за рабочее место, мышкой выбирает цех и участок и пишет о проблеме. Сообщение поступает к начальнику участка, который выбирает ответственного за решение и ставит ему сроки. Если сроки не соблюдаются, появляется желтый сигнал, если не выполняются вообще – красный. Это очень помогает для контроля, – пояснил и. о. начальника бюро по повышению эффективности производства Медного завода Валерий Савицкий «Таймырскому телеграфу». – Раньше кто-то мог стереть проблему, считая ее несущественной. На данном инструменте этого уже не сделаешь, фиксируется любая проблема, нужно все решать.

В планах — запустить тиражирование электронных досок на всех предприятиях ЗФ. После этого специалисты займутся систематизацией и анализом полученной информации. Это позволит обозначить общие для всех проблемы и найти эффективные способы их решения по всему Заполярному филиалу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 ноября 2019
«Скалистый глубокий» станет первым безлюдным рудником «Норникеля»
Добыча на шахте «Глубокая» рудника «Скалистый» (2–2,5 км) через пять лет будет вестись в максимально автономном режиме, рассказал первый вице-президент – операционный директор
22 ноября 2023
Большая экспедиция продолжается
В Красноярске прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». Напомним, что Большая научная экспедиция – это уникальный проект,
15 июля 2023
Строительство первого комплекса серного проекта Норникеля вышло на финишную прямую
Первый этап масштабной модернизации производств Надеждинского металлургического завода для сокращения выбросов диоксида серы завершается. Строительные работы на новом комплексе уже