На развитие инфраструктуры Красноярский край может получить 100 млрд рублей

На развитие инфраструктуры Красноярский край может получить 100 млрд рублей
На развитие инфраструктуры Красноярский край может получить 100 млрд рублей

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин провел совещание по привлечению в регион инфраструктурных бюджетных кредитов.

Красноярский край станет одной из территорий, где будет апробирован новый механизм финансовых межбюджетных отношений и инвестиционного развития. Напомним, его анонсировал Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию.

В предварительный перечень проектов вошли объекты транспортной, инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Губернатор Красноярского края Александр Усс убежден, что необходимо ориентироваться на максимальный эффект, который они способны обеспечить региону. Самая понятная аналогия – строящийся сейчас Высокогорский мост – это объект, который имеет экономическое и социальное значение, обеспечивает бюджетную эффективность.

Кадры с площадки строительства Высокогорского моста. «Лесосибирск-Автодор» завершает устройство насыпи на подъездной дороге к мосту со стороны левого берега.

— Нужно, чтобы новые инфраструктурные проекты имели такой же отчетливо выраженный синергетический эффект и помогали решать сразу целый комплекс производственных и социальных проблем. Общую потребность Красноярского края в бюджетных инфраструктурных кредитах предварительно можно оценить в 100 млрд рублей, — отметил глава краевого правительства Юрий Лапшин.

Кредиты регионам на реализацию проектов территориального развития будут выдаваться по ставке не более 3%, со сроком погашения 15 лет. На эти цели в федеральном бюджете до 2023 года будет предусмотрено 500 млрд рублей. Одним из ответственных за освоение средств и реализацию проектов президент страны назначил главу края Александра Усса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
19 марта 2024
Дорожный фонд Красноярского края вырастет на 1,1 млрд рублей
Весенняя корректировка бюджета Красноярского края предусматривает рост трат из краевой казны на 13,7 млрд рублей, что увеличивает расходы до 450,9
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,