На развитие экономики и соцсферы Красноярского края направили больше 1 триллиона рублей

Рост в сопоставимых ценах составил почти 7%

На развитие экономики и соцсферы Красноярского края направили больше 1 триллиона рублей
На развитие экономики и соцсферы Красноярского края направили больше 1 триллиона рублей
Фото Руслан Рыбаков

В 2024 году, согласно предварительным оценкам, на развитие экономики и социальной сферы Красноярского края было выделено 1 триллион 89,9 миллиарда рублей, что на 6,8% больше в сопоставимых ценах по сравнению с 2023 годом.

Наиболее значительная доля инвестиций была направлена на строительство и реконструкцию объектов (48% от всех капитальных вложений). На закупку машин, оборудования и транспортных средств пришлось 28,6%, а на возведение жилых и нежилых зданий — 10%.

Высокий уровень инвестиционной активности наблюдался в секторах добычи полезных ископаемых (50,3% от общего объема инвестиций), металлургии (14,3%), транспортировки и хранения (8,3%), а также в области электроснабжения, газоснабжения, парового отопления и кондиционирования воздуха (5,5%).

Основными источниками финансирования инвестиционных проектов стали собственные средства предприятий (63,9% от общей суммы), банковские займы и другие заимствования составили 27,5%, а государственные субсидии — 7%.

В экономику и социальную сферу Республики Хакасия в прошлом году было выделено 69 миллиардов рублей, это 6,7% больше, чем в 2023 году.

В Республике Тыва объем инвестиций составил 42,4 миллиарда рублей: на 34,7% больше, чем в 2023 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 июня 2026
Власти Красноярского края подписали соглашение с «Долиной Менделеева»
В рамках работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Красноярского края и Фондом развития
28 мая 2026
В красноярском технопарке «Облачный квартал» будет создано более 600 рабочих мест
«Облачный квартал» – это совместный проект правительства Красноярского края и Красцветмета, площадка для технологического предпринимательства. Планируется, что к 2028 году
27 мая 2026
Губернатор Михаил Котюков провел заседание комиссии Госсовета по технологическому лидерству
Комиссия Госсовета РФ по направлению «Технологическое лидерство» под руководством губернатора Красноярского края Михаила Котюкова обсудила развитие биоэкономики, создание карт технологической
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности