На самоизоляции жители Красноярского края вернулись на дачи

На самоизоляции жители Красноярского края вернулись на дачи
На самоизоляции жители Красноярского края вернулись на дачи
Фото pixabay.com

Такой вывод сделали аналитики МТС, изучив потребительские расходы летнего сезона 2020 года на товары для дома, дачи, строительства и ремонта.

Анализ показал, что в период самоизоляции с мая по июнь 2020 года жители региона, как и в кризисные 2015–2016 годы, вернулись к дачам. Расходы на строительные материалы, садовые принадлежности, товары для дома и ремонта выросли в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В 2020 году наступление дачного сезона и традиционного сезона ремонтов пришлось на самый пик самоизоляции. У жителей региона появилось больше времени, и они занялись ремонтом квартир, обустройством дач и садоводством.

Также рост интереса к садоводству подхлестнуло снижение доходов.

Лидерами по темпу роста стали садовые принадлежности, семена и растения, удобрения. В этой категории рост количества транзакций составил 2,5 раза, рост трат – 4,4 раза. Примечательно, что в России в предыдущие годы на фоне стабилизации экономики продажи этих товаров упали. Так, например, в мае-июне 2019 года произошел обвал в 2,4 раза по количеству покупок и в 3,6 раза по объему расходов (по отношению к данным того же периода 2018 года).

В 2018–2019 годах – в период восстановления экономики – люди отказывались от дачного хозяйства, а в кризисные 2015–2016 годы и посткризисный 2017 год отмечался рост спроса на садовые товары.

На втором месте по приросту продаж в регионе – стройматериалы. Количество транзакций по этим товарам в мае-июне 2020 года выросло на 73 % по сравнению с прошлым годом, а расходы – в 2 раза.

Наименьший рост продаж в регионе показали мебель, товары для дома и ремонта (обои, краски, электрические приборы, зеркала, посуда и т. д.). Здесь количество транзакций выросло на 33 %, а общая сумма расходов всего на 7 %.

Стоит отметить, что в России в предыдущие годы эта категория демонстрировала самый значительный прирост: например, в 2019 году на 61 % по количеству покупок и на 77 % по расходам по сравнению с 2018 годом.

 Для справки

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 февраля 2026
В Красноярском крае инженер-механик выиграл в лотерею более 1,5 миллиона рублей
Инженер-механик из Красноярского края выиграл в онлайн-лотерее более 1,5 миллиона рублей. Победить мужчине помогла стратегия, которой он придерживается уже несколько
3 февраля 2026
Социальные выплаты проиндексировали в Красноярском крае на 5,6 %
С 1 января в Красноярском крае проиндексирован размер некоторых социальных выплат и страховых пособий. Об этом сообщили в отделении Социального
15 января 2026
Красноярцев предупреждают о «черных» кредиторах
Об очередной схеме любителей чужих денег рассказали в ЦБ РФ. В мессенджерах или соцсетях появляются объявления о займе под невероятно
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности