На сцене Красноярского театра Пушкина в 400-й раз показали «Конька-Горбунка»

На сцене Красноярского театра Пушкина в 400-й раз показали «Конька-Горбунка»
На сцене Красноярского театра Пушкина в 400-й раз показали «Конька-Горбунка»
Фото Алены Мячевой / НКК

Спектакль можно по праву назвать легендой театра. Впервые красноярский зритель увидел «Конька-Горбунка» в 2011 году. Спектакль — участник российских и международных фестивалей, лауреат различных театральных премий. Сегодня состоялся юбилейный, 400-й показ спектакля. Актеры поделились своими впечатлениями, а режиссер Олег Рыбкин раскрыл секрет долголетия и популярности постановки.

Мы хотели сделать спектакль простой, очень близкий к зрителю! Без спецэффектов. У нас получилось сделать народно, стильно: замечательный художник Елена Турчанинова создала добрую сказочную картинку. Спектакль также вышел очень музыкальный — композитор Екатерина Берестова написала оригинальные песни, в которых угадываются современные мотивы. Но главное в спектакле — атмосфера живого общения со зрителем. Интерактивная, как принято сейчас говорить. И это все вместе создало ту ауру, благодаря которой «Конек-Горбунок» идет уже в 400-й раз, — отметил Олег Рыбкин.

Актер Владимир Абакановский, исполняющий роль Ивана, рассказал, как спектакль убирает барьер между зрителем и сценой:

Это очень интересная постановка. Здесь мы шутки-прибаутки придумывали всей командой, поэтому все репетиции были у нас веселые! Все с радостью поддерживали хорошее настроение. Легкость, доброта, открытость спектакля передаются и зрителю. Думаю, это слагаемые успеха. А если кто в зале чихнул, скажем со сцены ему «Будь здоров!». Ведь наш зритель — часть спектакля. Мы много импровизируем. Вот кто-то начнет выходить из зала, мы можем остановить спектакль и проводить его глазками!

Роль неутомимого Горбунка исполняет Иван Янюк.

Добавим, вся музыка в спектакле живая. Так, Владимир Абакановский играет на баяне.  Вместе с труппой на сцену выходят музыканты.

Среди них — контрабасист Олег Братцев и скрипачка Ольга Брагинская.

Читайте также:

В Красноярске станет больше площадок для уличных кинопоказов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
В Красноярском крае более 15 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня, 3 декабря, 15 366 выпускников 11-х классов в Красноярском крае напишут итоговое сочинение. Оно станет обязательным условием для допуска
2 декабря 2025
В красноярском перинатальном центре в ноябре родились 11 двоен
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства подвели итоги рождаемости за ноябрь 2025 года.  ⠀ С 1 по 30
21 ноября 2025
Красноярцам рассказали, что пособие по уходу за ребенком может получать не только мама
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается семьям до достижения ребенком возраста полутора лет. Работающим родителям выплачивается в размере 40 %
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности