На сцене Красноярского театра Пушкина в 400-й раз показали «Конька-Горбунка»

На сцене Красноярского театра Пушкина в 400-й раз показали «Конька-Горбунка»
На сцене Красноярского театра Пушкина в 400-й раз показали «Конька-Горбунка»
Фото Алены Мячевой / НКК

Спектакль можно по праву назвать легендой театра. Впервые красноярский зритель увидел «Конька-Горбунка» в 2011 году. Спектакль — участник российских и международных фестивалей, лауреат различных театральных премий. Сегодня состоялся юбилейный, 400-й показ спектакля. Актеры поделились своими впечатлениями, а режиссер Олег Рыбкин раскрыл секрет долголетия и популярности постановки.

Мы хотели сделать спектакль простой, очень близкий к зрителю! Без спецэффектов. У нас получилось сделать народно, стильно: замечательный художник Елена Турчанинова создала добрую сказочную картинку. Спектакль также вышел очень музыкальный — композитор Екатерина Берестова написала оригинальные песни, в которых угадываются современные мотивы. Но главное в спектакле — атмосфера живого общения со зрителем. Интерактивная, как принято сейчас говорить. И это все вместе создало ту ауру, благодаря которой «Конек-Горбунок» идет уже в 400-й раз, — отметил Олег Рыбкин.

Актер Владимир Абакановский, исполняющий роль Ивана, рассказал, как спектакль убирает барьер между зрителем и сценой:

Это очень интересная постановка. Здесь мы шутки-прибаутки придумывали всей командой, поэтому все репетиции были у нас веселые! Все с радостью поддерживали хорошее настроение. Легкость, доброта, открытость спектакля передаются и зрителю. Думаю, это слагаемые успеха. А если кто в зале чихнул, скажем со сцены ему «Будь здоров!». Ведь наш зритель — часть спектакля. Мы много импровизируем. Вот кто-то начнет выходить из зала, мы можем остановить спектакль и проводить его глазками!

Роль неутомимого Горбунка исполняет Иван Янюк.

Добавим, вся музыка в спектакле живая. Так, Владимир Абакановский играет на баяне.  Вместе с труппой на сцену выходят музыканты.

Среди них — контрабасист Олег Братцев и скрипачка Ольга Брагинская.

Читайте также:

В Красноярске станет больше площадок для уличных кинопоказов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
В школах Красноярского края будут тиражировать лучший опыт борьбы с буллингом  
Губернатор Михаил Котюков провел оперативный штаб, посвященный безопасности в образовательных учреждениях Красноярского края. В заседании участвовали руководители муниципалитетов, правоохранительных органов,
5 февраля 2026
Школьники и педагоги Красноярского края могут принять участие в акции «ГТО – норма жизни»
В Красноярском крае стартовала акция «ГТО – норма жизни», в рамках которой школьники и педагоги могут попробовать свои силы в
5 февраля 2026
Михаил Котюков прокомментировал акты агрессии в школах Красноярского края
Правоохранители Красноярского края ведут расследования двух происшествий в школах региона. Министерство образования края также проводит проверки. Губернатор Михаил Котюков проведет штаб
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности