На сельскую ипотеку добавят еще два миллиарда рублей

На сельскую ипотеку добавят еще два миллиарда рублей
На сельскую ипотеку добавят еще два миллиарда рублей
Изображение Alex Volodsky с сайта Pixabay

Новая программа господдержки, которая предусматривает получение ипотечного кредита на строительство или покупку жилья в небольшом населенном пункте всего под 3 %, с самого начала была невероятно востребована у населения. Из-за огромного спроса лимит выделенных государством средств был исчерпан в очень короткие сроки.

Однако, как пишет «РГ», появилась информация об увеличении финансирования программы. По сообщению заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко, было принято решение дополнительно выделить 2 млрд рублей.

— «Сельская ипотека» реализуется с начала этого года, но уже зарекомендовала себя как один из самых востребованных и успешных проектов в сфере ипотечного кредитования. Она позволяет гражданам приобрести готовые, строящиеся дома или самим построить объект ИЖС по лучшим кредитным условиям с максимально низкой ставкой. Реализация такой «живой» меры поддержки граждан особенно важна в условиях пандемии. Помимо этого, программу следует рассматривать и как эффективную меру поддержки развития жилищного строительства, за которым ожидаемо может последовать оживление экономической активности на селе, — считает вице-премьер.

Напомним, что программа начала работать во многих регионах РФ, в том числе и в Красноярском крае.

В программе пока участвуют два банка — Россельхозбанк и Сбербанк. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме.

В программе есть определенное ограничение: сельским населенным пунктом считается любой, где количество населения не превысило 30 тысяч человек. А значит, жилье можно построить или приобрести не только в деревне, но и в районном центре, крупном поселке со всей необходимой инфраструктурой и чистым воздухом, который располагается вблизи мегаполиса.

Нет ограничений и по регионам: можно приобрести недвижимость на юге, к примеру, в Крыму. Участвуют все сельские территории, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Максимальная сумма кредита составляет для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа — 5 млн рублей, для остальных регионов — 3 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк