На Севере Красноярского края началась масштабная борьба с незаконными свалками

На Севере Красноярского края началась масштабная борьба с незаконными свалками
На Севере Красноярского края началась масштабная борьба с незаконными свалками
Фото Олега Кузьмина

Инспекторы минэкологии Красноярского края вместе с представителями администрации Таймырского района выявляют крупные несанкционированные свалки как вокруг больших городов, так и в отдаленных территориях. Специалистам предстоит оценить экологический ущерб, который наносят такие объекты.

Не секрет, что горы мусора оставили после себя предприятия, геологические партии и т. п., работавшие в северных территориях еще в советские времена. Задача специалистов – найти, а после навсегда избавить Север от таких свалок.

Сбор информации, который сейчас идет, – лишь часть работы. Большое место занимают лабораторные исследования – результаты анализов позволят не только доказать колоссальный вред, наносимый северной природе, но и дать возможность местным властям направить заявления о включении таких участков в государственный реестр объектов накопленного вреда. Это, в свою очередь, позволяет получить федеральное финансирование для ликвидации свалок.

Успешный опыт подобной работы в регионе уже есть – ранее три крупные свалки в Снежногорске, Диксоне и Дудинке были включены в реестр.

На сегодняшний день обследованы новые объекты в Норильске, Диксоне и Дудинке – выявлено 28 несанкционированных свалок на общей площади более миллиона квадратных метров. Следующим шагом является разработка для каждого объекта проекта о ликвидации и прохождение экологической экспертизы. Завершить эти мероприятия планируется до конца 2025 года.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк отметила, что хрупкую природу Севера необходимо беречь:

 Свалки, обнаруженные на территории Таймырского региона сегодня, – это наследие, которое досталось с советских времен. Вопрос их ликвидации стоит остро, но он требует серьезных финансовых затрат. Ликвидировать выявленные объекты мы планируем за счет средств, выделенных в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».

По словам главы Норильска Дмитрия Карасева, работа идет высокими темпами:

 Сейчас только около Норильска выявлено 10 крупных несанкционированных свалок. До конца 2023 года мы планируем внести их в государственный реестр накопленного вреда и приступить к разработке проектно-сметной документации на их ликвидацию. Сроки сжатые и промедления не терпят. Важно отметить, что это не единственные мероприятия, проводимые в рамках экологии на территории Норильска. С апреля 2021 года дан старт десятилетней масштабной программе компании «Норникель» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий. Компания выделила на этот проект порядка 40 миллиардов рублей, а в феврале текущего года решением министерства развития Дальнего Востока и Арктики РФ программа «Чистый Норильск» стала частью федерального проекта «Чистая Арктика».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
29 февраля 2024
Частные подворья в Красноярске начали обследовать для установки газового отопления
В красноярском микрорайоне Нанжуль – Солнечный началось обследование подворий для установки газового отопительного оборудования. Специалисты работают в домах, владельцы которых
16 февраля 2024
1 115 жителей Красноярска бесплатно заменят старые печи и отопительные котлы
В Красноярске начали работать сайт и горячая линия по переводу частного жилья на экоотопление. Заявку на установку автоматического твердотопливного котла