На севере Красноярского края открыли новый аэропорт

На севере Красноярского края открыли новый аэропорт
На севере Красноярского края открыли новый аэропорт

В Хатанге торжественно открыли новое здание аэровокзала. В терминале, площадью более 1000 квадратных метров, разместились помещения для пассажиров и служб, которые обеспечивают эксплуатацию аэропорта. Средства на строительство, 90 млн рублей, выделил федеральный бюджет.

Старый аэропорт в Хатанге был построен в 1954 году. Новый двухэтажный современный комплекс возвели за три года. Инициатива строительства нового терминала принадлежит федеральному казенному предприятию «Аэропорты Красноярья», в ведении которого сегодня и находится аэропорт Хатанга.

Из-за удаленности территории и особенностей климата работы разбили на три этапа. В 2019 изготовили блок – модуль будущего аэровокзала, в 2020-м конструкцию доставили в Хатангу, а в 2021-м возвели современное здание.

Новый аэровокзал соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения и пассажиров с детьми.

Открытие нового аэровокзала — долгожданное событие для жителей Таймыра. В период с сентября по июнь на полуострове держатся отрицательные температуры. Навигация в Хатангу длится всего месяц, с конца августа по сентябрь, поэтому единственным круглогодичным вариантом добраться до Хатанги остается авиасообщение, — отметил министр транспорта Константин Димитров.

Глава региона Александр Усс отметил, что край в последнее время серьезно продвинулся в создании аэропортовой сети. Прежде всего, в федеральную собственность передали ряд северных аэропортов, которые сейчас приводятся в современное состояние.

Красноярский край уделяет огромное внимание развитию авиации, без которой функционирование такого региона практически невозможно, поскольку до 80 процентов — это территории Крайнего Севера, где авиация является единственным видом транспорта. Кроме того, Красноярский край и город Красноярск являются очень хорошим плацдармом для того, чтобы обеспечивать транзитные перелеты, — подчеркнул губернатор.

Аэропорт Хатанга включен в маршрутную сеть авиакомпании «КрасАвиа». Отсюда отправляют пассажиров и грузы в Красноярск, Норильск и Диксон, осуществляют почтовые и пассажирские перевозки по Таймыру.

Помимо этого, аэропорт обслуживает транзитные воздушные суда из разных регионов РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
Больше 600 пассажиров ждут вылета в норильском аэропорту
Из-за сильной метели в Норильске задержаны несколько авиарейсов на вылет/прилет. Только в аэропорту северной столицы края посадки на борт ожидают
27 декабря 2023
Из Красноярска с января запустят авиарейсы в Ташкент
Авиакомпания «Уральские авиалинии» запускает прямые рейсы из Красноярска в столицу Узбекистана Ташкент. Первый перелет состоится 13 января. Из Красноярска самолеты
14 декабря 2023
Прямое авиасообщение между Красноярском и Братском установится весной
С весны наступающего года будут запущены рейсы из Красноярска в Братск. Первый намечен на 2 апреля. Планируется, что рейсы будут