На севере Красноярского края зарегистрировали надежное место для зимовки судов

На севере Красноярского края зарегистрировали надежное место для зимовки судов
На севере Красноярского края зарегистрировали надежное место для зимовки судов
Фото: Андрей Максимов, архив gnkk.ru

Гавань Колин-Арчер, расположенную в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесли в Государственный каталог географических названий (ГКГН). Как сообщили в пресс-службе Росреестра по Красноярскому краю, это уникальный географический объект.

Как подчеркнули в ведомстве, у гавани важное историческое значение: еще в конце XIX начале XX века полярные исследователи рассматривали ее как надежное место для зимовки судов. К примеру, в качестве безопасной стоянки ее рекомендовал легендарный норвежский путешественник Фритьоф Нансен.

Суда известного кораблестроителя из Норвегии Колина Арчера воплощали собой надежность при работе в сложнейших условиях Арктики, с ним и связан этот топоним.

Читайте также:

С начала года жители Красноярского края оформили в собственность 4 477 гаражей

Два мыса на севере Красноярского края внесли в государственный каталог

Тёбюлех-Сала в Красноярском крае внесли в государственный каталог

В Красноярском крае официально зарегистрировали реку Дегдакагли

В ЕГРН внесли населенные пункты шести округов Красноярского края

Жители Красноярского края подали 24 755 заявлений о запрете сделок с недвижимостью без их участия

Жители Красноярского края почти не строят трехэтажные загородные дома


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2026
Молодежь Красноярского края сможет отправиться в путешествия по России
Жители Красноярского края смогут принять участие во Всероссийском проекте «Знать. Любить. Гордиться!», который запускается в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем
21 марта 2026
Будущим мамам Красноярского края рассказали, как безопасно путешествовать в период беременности
С приближением отпускного сезона жители Красноярского края начинают планировать летние поездки. Врачи отмечают, что беременность не является поводом отказываться от
13 октября 2025
Жители Красноярского края могут принять участие во Всероссийском конкурсе путешественников
Любители путешествий из Красноярского края могут принять участие в III Всероссийском конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений». Предложить можно маршруты
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности