На севере Красноярского края завершается строительство станции очистки воды в Хатанге

На севере Красноярского края завершается строительство станции очистки воды в Хатанге
На севере Красноярского края завершается строительство станции очистки воды в Хатанге
Фотографии предоставлены министерством промышленности, энергетики и ЖКХ

На Таймыре в селе Хатанга строители завершают возведение станции очистки и обеззараживания холодной воды. Накануне Севморпутем на место доставлена последняя партия необходимого оборудования.

Ввод станции полностью решит проблему обеспечения жителей села качественной водой.  Пока что жители пользуются открытым водозабором без необходимой очистки.

На строительной площадке уже возведено здание станции водоподготовки и операторной, установлены дизель-генератор, две трансформаторные подстанции. Завершается прокладка наружных сетей и устройство внутренних инженерных систем здания водоподготовки, идет подготовка к монтажу системы фильтрации.

Мощность полностью автоматизированной станции водоподготовки составит более 3 тысяч кубометров воды в сутки. Управляться она будет с помощью электроники.

Строительство станции водоочистки находится у нас на особом контроле. Это социально значимый объект для жителей села, поскольку вода – ключевая составляющая для качества жизни, – отметил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

Для справки

Станцию в Хатанге возводят по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая сумма финансирования из бюджетов всех уровней составит  72,6 млн рублей.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2024
На Таймыре водитель снегохода пробил стену больницы и погиб
В поселке Носок 22-летний мужчина врезался на снегоходе «Ямаха» в здание местного филиала Таймырской межрайонной больницы. В результате аварии водитель
30 октября 2023
В 2024 году «Красавиа» станет перевозить больше пассажиров в Хатангу
Компания «КрасАвиа» приняла решение увеличить пассажиро- и грузопоток в Хатангу с 2024 года. С 9 января в полярный поселок начнет
21 сентября 2023
В Дудинку 29 сентября прибудут корабли Северного флота
29 сентября в Дудинке остановятся корабли Северного флота – большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и большой десантный корабль «Александр Отраковский».