На «Сопке» начался финальный этап подготовки трасс для Кубка мира по фристайлу

На «Сопке» начался финальный этап подготовки трасс для Кубка мира по фристайлу
На «Сопке» начался финальный этап подготовки трасс для Кубка мира по фристайлу

В Красноярске на территории кластера «Сопка» продолжается подготовка к проведению этапов Кубка мира по фристайлу. Соревнования пройдут 7 и 8 марта. За награды будут бороться более 130 сильнейших фристайлистов из 15 стран.

– Проведение этапов Кубка мира по фристайлу в Красноярске – очередной рубеж, к которому мы готовимся уже в течение 6-7 месяцев. Очень важно все правильно спланировать, проверить, встретить участников. В конце февраля этапы Кубка мира пройдут в Алматы, откуда мы организовали чартерный рейс, которым топовые спортсмены прилетят в наш город. Символично, что встречать фристайлистов в Красноярске мы будем 2 марта – в день, в который ровно год назад началась Зимняя универсиада-2019. Проведение крупных международных соревнований – важная часть наследия Студенческих игр, – сказал руководитель Дирекции спортивных и социальных мероприятий и проектов Максим Уразов.

Соревнования по парному могулу проходят на специально подготовленной трассе, состоящей из трамплинов, бугров, участков приземления, зоны выката и торможения. Акробатика предусматривает исполнение спортсменом сложных прыжков на лыжах с трамплина.

– Работу на трассах мы начали еще с ноября: заготавливали снег, раскатывали полотно на склоне. Сейчас мы вышли на финальную стадию подготовки. Устанавливаем сети безопасности, маты, делаем финишную зону, большую площадку для фан-зоны, где будут находиться зрители. 4 марта трассы оценят спортсмены-тестеры. Если что-то нужно будет переделать – переделаем. Но это могут быть только какие-то небольшие нюансы в зоне вылета, форма бугров. В Красноярске трассы готовят опытные специалисты, которые работают на этапах Кубка мира в различных странах, – рассказал начальник отдела подготовки склонов кластера «Сопка» Вячеслав Ильющенков.

Кроме того, в Красноярск приехал рейс-директор Международной федерации лыжного спорта по ски-кроссу Жан-Пьер Бароло. На «Сопке» он уделил особое внимание трассе ски-кросса, чтобы оценить возможно ли в будущем проводить здесь соревнования по этой дисциплине.

Фото пресс-службы Дирекции спортивных и социальных мероприятий и проектов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2023
Первые медали победителям Кубка чемпионов по фристайлу в Красноярске вручил Александр Усс
Вчера вечером в Красноярске разыграли первые медали Кубка чемпионов по фристайлу. На соревнования по лыжной акробатике приехали сильнейшие спортсмены России, Беларуси
24 марта 2021
Сильнейших сноубордистов мира выявили в Красноярске
На первенстве мира по фристайлу и сноуборду разыграны очередные комплекты наград. Сноубордисты выявили лучших в хаф-пайпе, информирует сегодня, 24 марта,
23 марта 2021
Лидеры первенства мира по фристайлу и сноуборду определились в ряде дисциплин
На первенстве мира по фристайлу и сноуборду в Красноярске состоялись квалификационные соревнования сноубордистов в хаф-пайпе. Кроме того, разыграны медали в