На «Столбах» и Снежнице клещей нет

На «Столбах» и Снежнице клещей нет
На «Столбах» и Снежнице клещей нет

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, в настоящее время случаи присасывания клещей зарегистрированы на территории 37 районов региона.

За прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 250 человек (в том числе 30 детей), что на 12,9 % ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрирован 15 201 случай присасывания клещей, в том числе 3 373 случая среди детей.

В Красноярске за неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 66 человек, в том числе 12 детей. С начала сезона в Красноярске зарегистрировано 4 575 случаев присасывания клещей, в том числе 991 случай среди детей.

При этом на контрольных пунктах наблюдений в национальном парке «Столбы» и в районе станции Снежница клещи не обнаруживались.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 10 969 клещей. В 2,4 % исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 39,8 % – возбудитель клещевого боррелиоза, в 2,8 % – гранулоцитарного анаплазмоза, в 5,0 % – моноцитарного эрлихиоза человека.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, несмотря на низкую активность клещей, нельзя исключать присасывания при сборе грибов и дикорастущих ягод. А потому в лес лучше надевать защитную одежду, применять репелленты, регулярно осматривать себя и друг друга.

При ухудшении самочувствия после присасывания клещей необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 июня 2021
Избавиться от клещей во дворе поможет муниципалитет
Если на придомовой территории многоквартирного дома или в скверах обнаружились клещи, Роспотребнадзор рекомендует обращаться в органы местного самоуправления. Именно муниципальные
11 мая 2021
В Красноярске от клещей обработают более 460 гектаров
Работа по обезвреживанию общественных пространств Красноярска от клещей началась еще 27 апреля и продолжается до сих пор. Как сообщают в
31 августа 2020
Активность клещей вновь выросла в Красноярском крае
По отношению к предыдущей неделе число обращений по поводу присасывания клещей, по данным краевого Роспотребнадзора, выросло в 1,8 раза. —