На Столбах стартовала единственная смена «Заповедного десанта»

На Столбах стартовала единственная смена «Заповедного десанта»
На Столбах стартовала единственная смена «Заповедного десанта»
Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Красноярские Столбы»

Открыл смену на кордоне Лалетино директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

Он пожелал ребятам хорошо потрудиться на благо парка, полезными делами и бережным отношением к природе послужить примером для всех посетителей.

В этом году, в связи с пандемией COVID-19, работать будет лишь один отряд из 18 школьников от 14 до 18 лет.

— Участники записывались в трудовой отряд Столбов еще в марте-апреле, и мы очень рады, что, несмотря на все ограничения прошедшего периода, десант все-таки состоялся, — говорит координатор проекта от СФУ Елена Коренева.

Перед стартом десанта ребята по традиции поклялись «охранять природу и удивлять всех добрыми делами» (текст клятвы написали участники прежних сезонов).

После небольшой торжественной части ребята успели сделать очень много: они пропололи площадку возле часовни св. Иннокентия, отмыли выставочные стенды, помогли очистить русло ручья Лалетино.

— Участников десанта ждет насыщенная трудовая деятельность: сбор бытового мусора, очистка информационных стендов, помощь научным сотрудникам национального парка в изготовлении конвертов для упаковки фенологических проб, маркировка экологических троп, анкетирование посетителей и многое другое, — говорят в пресс-службе национального парка «Красноярские Столбы».

Для справки

Проект «Заповедный десант» реализуется на Столбах пятый год. Третий год его курирует экологический фонд СФУ. Обычно за лето успевают поработать 3-4 отряда.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2026
Красноярским волонтерам компенсируют расходы на дорогу
Молодые активисты от 14 до 35 лет, которые помогают пенсионерам и инвалидам, семьям участников СВО и участвуют в организации городских
25 декабря 2025
«Новогодний марафон» добрых дел прошел в Красноярске
За три недели около 1000 корпоративных волонтеров из 28 городов России помогли 130 социальным учреждениям создать праздничную атмосферу для подопечных
24 декабря 2025
В Красноярске обсудили развитие добровольчества в регионе
В Красноярске обсудили развитие добровольчества в Красноярском крае. Здесь прошел «Доброфорум-2025», мероприятия которого объединила тема «Один край – одно сердце!».
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности