На Столбах стартовала единственная смена «Заповедного десанта»

На Столбах стартовала единственная смена «Заповедного десанта»
На Столбах стартовала единственная смена «Заповедного десанта»
Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Красноярские Столбы»

Открыл смену на кордоне Лалетино директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

Он пожелал ребятам хорошо потрудиться на благо парка, полезными делами и бережным отношением к природе послужить примером для всех посетителей.

В этом году, в связи с пандемией COVID-19, работать будет лишь один отряд из 18 школьников от 14 до 18 лет.

— Участники записывались в трудовой отряд Столбов еще в марте-апреле, и мы очень рады, что, несмотря на все ограничения прошедшего периода, десант все-таки состоялся, — говорит координатор проекта от СФУ Елена Коренева.

Перед стартом десанта ребята по традиции поклялись «охранять природу и удивлять всех добрыми делами» (текст клятвы написали участники прежних сезонов).

После небольшой торжественной части ребята успели сделать очень много: они пропололи площадку возле часовни св. Иннокентия, отмыли выставочные стенды, помогли очистить русло ручья Лалетино.

— Участников десанта ждет насыщенная трудовая деятельность: сбор бытового мусора, очистка информационных стендов, помощь научным сотрудникам национального парка в изготовлении конвертов для упаковки фенологических проб, маркировка экологических троп, анкетирование посетителей и многое другое, — говорят в пресс-службе национального парка «Красноярские Столбы».

Для справки

Проект «Заповедный десант» реализуется на Столбах пятый год. Третий год его курирует экологический фонд СФУ. Обычно за лето успевают поработать 3-4 отряда.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Красноярский край стал лауреатом Международной премии в сфере добровольчества
Красноярский край стал лауреатом второй степени Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Диплом в номинации «Субъект» регион получил в качестве признания за лучшую
26 ноября 2025
Михаил Котюков оценил готовность волонтерского центра «Доброе дело» в Красноярске
В Красноярске продолжаются ремонтные работы в волонтерском центре «Доброе дело» на улице Ады Лебедевой. Модернизация проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
12 сентября 2025
Больше 100 волонтеров из разных городов страны соберутся в Красноярске
Больше 100 волонтеров из Красноярска, Норильска, Москвы, Мурманска и Читы примут участие в экослете «Сибирская перспектива. Волонтеры». Событие, организованное «Норникелем»,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности