Новый цех по переработке дикоросов на Таймыре открыла семейная родовая община коренных малочисленных народов севера «Байгал». В нем обрабатывают ягоды и грибы, замораживают, консервируют, упаковывают и отправляют продукцию в продажу.
Инициатива общины по созданию цеха была поддержана агентством по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края.
Проекты, подобные тому, что реализовала община «Байгал», — это не только вклад в сохранение культурных традиций, но и в устойчивое развитие северных территорий. Мы видим, как благодаря грантам создаются рабочие места, развиваются локальные производства и повышается качество жизни на севере края, — отметил руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов.
А агентстве напомнили, в 2024 году гранты на развитие небольших производств и реализацию культурных проектов получили 30 заявителей из Таймыра, Эвенкии, Туруханского района и Красноярска. Общий объем господдержки составил 20 миллионов рублей.