На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов

Ирбисов посчитали в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае

На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
Фото: центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис»

По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида.

Всего на территории России находится 87 ирбисов: больше всего их в республике Алтай — 54 особи (из них 8 самок и 18 котят), а меньше всего их проживает в Бурятии — всего 7. В Республике Тыва было зарегистрировано 15 снежных барсов (из них 3 самки и 7 котят) и дополнительно отмечены еще 11 особей, которых обнаружили по следам на снегу.

Чтобы установить точное количество снежных барсов, специалисты пробирались через труднодоступные места, используя автомобили повышенной проходимости, снегоходы, лошадей и даже вертолеты, — все для того, чтобы установить фотоловушки. Из-за глубокого снега и сильных морозов некоторые аппараты вышли из строя, а некоторые не удалось найти, но исследователи уверяют, что несмотря на сложности с погодными условиями количество барсов было подсчитано достоверно.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом количество снежных барсов выросло на 12 особей — с 75 до 85. Ежегодный всероссийский учет снежных барсов 2024 года прошел при поддержке Межрегиональный ассоциации «Ирбис» и координации Национального парка «Сайлюгемский».

Фото: Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2021
Американскую норку сфотографировали в Саяно-Шушенском заповеднике
Во время ноябрьской экспедиции научные сотрудники встретили американскую норку. «Нам удалось не только рассмотреть и сфотографировать хищника, но и понаблюдать
15 сентября 2021
В Саяно-Шушенском заповеднике засняли охоту куницы
Очередная проверка фоторегистраторов на территории Саяно-Шушенского заповедника принесла любопытные кадры из жизни каменной куницы. На полученном видео, снятом в ночное
12 мая 2025
На юге Красноярского края белки меняют окраску меха
На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» сфотографировали белку, которая начала менять зимнюю окраску меха на летнюю. Животное встретили
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности