На территории края действуют три лесных пожара на общей площади 355 га

На территории края действуют три лесных пожара на общей площади 355 га
На территории края действуют три лесных пожара на общей площади 355 га

Очаги возгораний зафиксированы в Абанском, Енисейском, Эвенкийском районах. Угрозы населенным пунктам нет. Всего за прошедшие сутки сотрудники краевого Лесопожарного центра ликвидировали 16 лесных пожаров на общей площади 432 га в Абанском, Богучанском, Дзержинском, Енисейском, Манском, Пировском, Рыбинском, Тасеевском районах. В тушении участвовали 335 сотрудников Лесопожарного центра, были задействованы 54 единицы техники. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний привлекались 11 воздушных судов. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. Специалисты Лесопожарного центра проводят постоянное наземное и авиационное патрулирование. Обстановку также отслеживают с помощью космомониторинга и 100 камер видеонаблюдения, информация в режиме онлайн передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Напоминаем, во всех районах, за исключением Крайнего Севера, действует особый противопожарный режим. Жителям запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
В Красноярске готовятся к пожароопасному сезону
О ходе подготовке к пожароопасному сезону рассказали в мэрии Красноярска. Так, уже определена организация, которая займется устройством противопожарных минерализованных полос.
19 ноября 2023
В Красноярском крае введен особый противопожарный режим
Межведомственный оперативный штаб МЧС принял решение о введении сил и средств РСЧС в повышенную готовность. Это связано с последствиями шквального ветра в Красноярске
19 июля 2023
В Свердловском районе Красноярска провели 150 противопожарных рейдов
В Свердловском районе краевого центра находится около 2,5 тысяч частных домов, а также порядка 40 садовых обществ. Нередки ситуации, когда