На востоке Красноярского края надежность энергоснабжения выросла на 58 процентов

На востоке Красноярского края надежность энергоснабжения выросла на 58 процентов
На востоке Красноярского края надежность энергоснабжения выросла на 58 процентов
Фото: Россети Сибирь – «Красноярскэнерго»

Состоялось заседание совета потребителей с участием директора филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Максима Шитикова под председательством советника губернатора Красноярского края Анатолия Матюшенко.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, совещание проходило в формате видео-конференц-связи. В совете потребителей приняли участие заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Федосеев, главы администраций Дзержинского, Абанского, Иланского районов края, города Канска, представители «Энергосбыта» и местные предприниматели.

Директор производственного отделения «Восточные электрические сети» (ПО «ВЭС») филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Андрей Айзятов подвел итоги работы энергетиков и рассказал об основных мероприятиях по повышению надежности электроснабжения восточной и северо-восточной групп районов.

— Качественное и надежное электроснабжение потребителей обеспечивается реализацией производственных программ. В первую очередь, ремонтной кампанией, в рамках которой проходит подготовка электросетевых объектов к прохождению осенне-зимнего периода. На сегодня основные ремонтные работы фактически завершены, сети к зиме готовы. Работа по подготовке энергообъектов ПО «ВЭС» к холодам была проведена серьезная: при плановой сумме 33,4 млн рублей мы фактически уже направили на ремонт более 35 млн рублей, – рассказал участникам мероприятия Андрей Айзятов.

В целом за 10 месяцев текущего года существенно снизились показатели аварийности на сетях энергокомпании по восточным территориям. Лидером среди районных электрических сетей по этому показателю стал Северо-Восточный РЭС – аварийность по сравнению с прошлым годом снизилась на 65 %. На втором месте – Абанский и Дзержинский РЭСы (47%). В целом по энергообъектам ПО «ВЭС» аварийность сократилась на 58 %.

Главы районных администраций отметили тесное взаимодействие с энергетиками и продуктивность совместной работы – если в 2017-2018-х годах было много жалоб на неустойчивое энергоснабжение отдаленных территориях, то сейчас серьезных технологических нарушений здесь не зафиксировано. А возникающие вопросы с электроснабжением отрабатываются максимально оперативно.

Продолжается плановая работа по технологическому присоединению новых объектов и потребителей на территории производственного отделения. Самые активные по количеству обращений – жители Канского и Абанского районов.

Председатель совета потребителей Анатолий Матюшенко отметил продуктивное взаимодействие энергокомпании с потребителями восточных территорий и своевременное реагирование на возникающие проблемы и вопросы.

— Нашу работу оценивает прежде всего потребитель – и если он доволен, значит, мы двигаемся в правильном направлении, продолжаем работать над повышением качества и надежности энергоснабжения, – сказал директор филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.

Советы потребителей проводятся филиалом регулярно. Следующее заседание пройдет в конце ноября по Минусинской группе районов Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром