На востоке Красноярского края предложили создать отраслевые центры развития

На востоке Красноярского края предложили создать отраслевые центры развития
На востоке Красноярского края предложили создать отраслевые центры развития

Губернатор Александр Усс провел совещание по развитию Канско-Абанского экономического района. Ранее в рамках территориальной политики уже были приняты решения о развитии инвестиционного потенциала, экономики и социальной сферы южной и северной групп районов, информирует сегодня, 18 июня, пресс-служба правительства региона.

Канско-Абанская группа расположена на востоке края и включает город Канск, Абанский, Дзержинский, Иланский, Канский, Нижнеингашский и Тасеевский районы. Экономика этих территорий на данный момент представлена лесной отраслью, сельским хозяйством, добычей угля, производством пищевых продуктов. К конкурентным преимуществам территории относятся выгодное транспортное положение, соседство с активно развивающимся Нижним Приангарьем и более короткие экспортные выходы на Юго-Восточную Азию.

Все это обеспечивает Канско-Абанской зоне хороший потенциал развития даже при отсутствии значимых запасов полезных ископаемых. В то же время инвестиционная активность в Канско-Абанском районе характеризуется как недостаточная. Инвестиции в основной капитал не превышают 7 тыс. рублей в среднем на одного жителя (аналогичный показатель по краю – 21 тыс. рублей на жителя).

В ходе совещания с учетом имеющегося потенциала и готовности инвесторов было предложено создать несколько отраслевых центров развития в агропромышленном комплексе, лесопереработке, стройиндустрии и сервисном бизнесе для нужд крупных предприятий.

На основе поступивших предложений глава региона поручил в ближайшее время подготовить дорожную карту экономического развития Канско-Абанской группы районов с перечнем реализуемых и планируемых инвестпроектов, сроками их запуска и необходимыми мерами государственной поддержки.

– На этой территории уже сформировались определенные точки роста, город Канск становится серьезным центром лесопереработки, возрождается былая слава Филимоновского молочного комбината, появляются и другие позитивные сдвиги. Опираясь на такие точки, пришло время комплексно подойти к развитию всей восточной группы районов и получить там более осязаемые результаты. При необходимости будут сосредоточены дополнительные финансовые ресурсы и задействованы механизмы господдержки. Вместе мы сможем обеспечить реальный сдвиг к лучшему, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 июня 2023
Прокуроры обнаружили в Абанском районе острую нехватку врачей и изношенность медоборудования
Жители Абанского района пожаловались в краевую прокуратуру на то, что медицинская помощь оказывается некачественно, невозможно пробиться даже на прием к
13 февраля 2023
Житель Красноярского края обиделся на женщину и решил ее поджечь
В Абанском районе Красноярского края 47-летний мужчина из-за давних обид решил сжечь подругу жены. События происходили в деревне Ношино. Местная супружеская пара
13 января 2023
«Черные лесорубы» в Абанском районе искалечили лесничего и сожгли «Ленд Крузер» судебного пристава
В Красноярском крае пошли под суд восемь членов группировки, которые организовали или способствовали незаконной рубке более 40 тысяч деревьев, нападению