На электронных устройствах массово начнут устанавливать программы российских разработчиков

На электронных устройствах массово начнут устанавливать программы российских разработчиков
На электронных устройствах массово начнут устанавливать программы российских разработчиков
Фото: pixabay.com

С 1 января 2021 года на смартфонах, планшетах, компьютерах и Smart TV должны появиться приложения российских разработчиков. Соответствующее постановление принято Правительством РФ.

Перечень программ для предустановки сформирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на основе рейтинга: будут рассматриваться приложения, у которых не менее 500 тысяч уникальных пользователей за последний год.

В зависимости от типа приложений в перечень включат от одной до десяти программ из рейтинга.

Первый перечень должен быть сформирован до 15 декабря 2020 года. В дальнейшем список будет обновляться ежегодно – до 1 августа.

Постановление содержит и правила предустановки. Предлагаются три способа – загрузка в полном объеме на жесткий диск, размещение иконок для скачивания и загрузка программ при первом включении.

Напомним, сейчас на гаджетах по умолчанию установлены преимущественно иностранные программы, что, по мнению авторов инициативы, создает дискриминационные условия для российского софта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 мая 2021
В декабре начнется замена бумажных паспортов электронными
Как сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, скоро в России начнется замена паспортов. С 1 декабря этого года электронное
14 декабря 2020
Безработным отказали в возможности получить электронный больничный
Сегодня, 14 декабря, вступает в силу новый порядок выдачи электронных больничных. Лист нетрудоспособности, как и прежде, можно будет выдавать как
9 апреля 2024
Молодежь Красноярского края еще успеет записаться на бесплатные курсы по программированию
До 15 апреля школьники и студенты колледжей Красноярского края еще могут записаться на бесплатные курсы по программированию «Код будущего». Сделать