На юге Красноярского края засняли мяукающих во время свадьбы птиц

На юге Красноярского края засняли мяукающих во время свадьбы птиц
На юге Красноярского края засняли мяукающих во время свадьбы птиц

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» сняли пару соек обыкновенных во время  брачных игр.

Ушедшая зима в Перовском лесничестве парка выдалась затяжной  и многоснежной. Но и здесь наконец-то началась фенологическая весна, сообщают сотрудники.

Приход весны виден уже и неспециалисту — на солнцепеках совсем растаял снег, распушилась верба. А у сойки обыкновенной (лат. Garrulus glandarius) наступило время свадеб и брачных игр.

Период гона у соек в «Шушенском бору» приходится на раннюю весну. В это время птицы летают небольшими стайками. Эти группы громко шумят – наперебой поют свои песни, временами напоминающие мяукание котов.

Во время ухаживания самец сойки подсаживается к самке поближе, сильно топорщит усы и белые перья на боках и брюшке, красиво распушает хохолок. Затем он начинает резво прыгать по ветвям вокруг своей избранницы.

При этом ухажер издает малоразборчивые звуки – они похожи по звучанию на песню. Если самке кавалер понравится, она разрешит ему приблизиться и покормить ее. Чтобы побудить самца к кормлению, она принимает на ветке горизонтальное положение, подгибая лапки, и трепещет крылышками, подражая маленькому птенцу, который выпрашивает корм. Такой ритуал завершается спариванием.

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2021
В Красноярском крае фотограф снял дрозда на «шампуре»
Фотограф Алексей Третьяков на территории национального парка «Шушенский бор» сделал снимок необычного дрозда. Когда он увидел птицу и начал съемку,
1 апреля 2021
Огромные черные коршуны вернулись из теплых стран в Красноярский край
Сегодня, 1 апреля, пресс-служба национального парка «Шушенский бор» сообщила о возвращении с зимовки черных коршунов. Это хищные птицы семейства Ястребиные,
31 марта 2021
Редкую певчую птицу сфотографировали на юге Красноярского края
Сотрудники национального парка «Шушенский бор» сфотографировали белую лазоревку – певчую кочующую птицу семейства синицевых. Для парка скрытная белая лазоревка –