На юге края открылась кислородная станция

На юге края открылась кислородная станция
На юге края открылась кислородная станция
Фото Минздрав Красноярского края

Новый объект расположен на базе Минусинской межрайонной больницы. Автоматическая кислородная станция обеспечит медицинским кислородом инфекционный госпиталь.  Как считает главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин, новая станция стала важной частью обновления инфекционной службы края, модернизации первичного звена здравоохранения:

Ранее мы пользовались кислородными баллонами. И зависели от поставщиков. Иногда для поддержания работы ковидного госпиталя требовалось до 500 баллонов в сутки, а это колоссальный физический труд, ведь каждый баллон весит 80 кг. К тому же это и финансовая экономия, теперь  больше средств можно направить на улучшение инфраструктуры больницы.

Возможности новой станции оценил и глава города Андрей Первухин:

Это огромный шаг к автономности медучреждения. В планах после пандемии — подключить к станции все лечебные корпуса, где требуется кислород. Это важно, ведь больница работает и на все южные территории края.

Станция оборудована по современным стандартам, установлены датчики давления, система пожаротушения. В 2021 году начала работу новая кислородная станция при Богучанской РБ, установлен кислородный концентратор на 100 литров для Туруханской  РБ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
18 апреля 2024
В минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.