Набор в Космическую одиссею начался в Красноярске

Набор в Космическую одиссею начался в Красноярске
Набор в Космическую одиссею начался в Красноярске

Учеников 8-10 классов школ краевой столицы приглашают принять участие в новом научно-образовательном проекте. Речь идет о «Малой космической одиссее», которая впервые проводится не только у нас в регионе, но и по всей стране. Автор идеи — летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

В рамках проекта ребята будут знакомиться с предприятиями ракетно-космической отрасли, с историей космонавтики, с особенностями полетов.

Планируются, что школьники встретятся с космонавтами и ветеранами ракетно-космической промышленности. Первая из встреч с Александром Лазуткиным уже прошла несколько дней назад в рамках научно-практической конференции «Решетневские чтения».

В программе проекта запланированы и тренировки по «выживанию (о том, как проходила такая тренировка с участием летчика-космонавта РФ, Героя России Олега Артемьева в прошлом году в проекте для более старших участников «Космическая одиссея» можно прочесть здесь), прыжки с парашютом, и многое другое.

Буквально на днях на сайте Сибирского государственного университета науки и технологий появятся образцы заявлений (их принимают до 1 декабря) и конкурсные задания. Для участия выберут 20 человек, а самые достойные из них получат возможность участвовать в «большой» «Космической одиссее» вне конкурса.

Получить дополнительную информацию об участии можно по телефону деканата факультета довузовской подготовки СибГУ 8 (391) 266 04 00.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 сентября 2021
Физико-математическая школа-интернат открылась в Красноярске
Красноярская ФМШ открылась на базе Сибирского федерального университета. Все помещения – кабинеты и жилые комнаты для иногородних школьников – находятся
18 мая 2021
Красноярские студенты и школьники представят Россию на международных соревнованиях
Команда «Kraken’s Trap» стала первой на всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV competition в классе Explorer. В составе команды
11 мая 2021
Искусственный интеллект в Красноярском крае поможет найти свое призвание подросткам
Школьникам предлагается быстрый карьерный тест, состоящий из 15 вопросов. 10 из них выявят предрасположенность к определенной отрасли науки, а 5