Начала работать горячая линия по «мусорной реформе»

Начала работать горячая линия по «мусорной реформе»
Начала работать горячая линия по «мусорной реформе»

Общероссийский народный фронт открывает горячую линию для приема обращений от граждан по «мусорной реформе». Любой человек сможет позвонить на бесплатный номер 8-800-555-97-76 и оставить информацию обо всем, что касается этой темы. Об этом заявил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев в ходе пресс-конференции Народного фронта, посвященной «мусорной реформе».

С 1 января 2019 года в России запущена новая система обращения с отходами. По новым правилам, вся ответственность за работу с отходами (организацию их сбора и транспортировку) должна лечь на плечи выбранных региональных операторов.

В Народном фронте ждут сообщений о том, вывозят мусор или нет, с какой периодичностью это делается, какие суммы за оплату услуги люди увидят в своих платежках, какие изменения уже произошли.

— Граждане, которые получат или уже получили платежки в этом году, должны прекрасно понимать, за что именно они платят свои деньги. На каком основании региональные операторы подняли тарифы? Если цены выросли, а видимых изменений в качестве жизни нет, то есть не появились контейнерные площадки, нет регулярного вывоза, сортировки и современных полигонов, значит, непонятно, за что платим. В этом случае мы будем добиваться снижения тарифов и четких планов от региональных операторов по созданию необходимой инфраструктуры для переработки и утилизации отходов, – отметил Михаил Развожаев.

Кроме того, ОНФ запускает акцию, в ходе которой участники «Молодежки ОНФ» развернут информационную кампанию и выступят в качестве коммуникаторов между жителями городов, региональным оператором по сбору твердых коммунальных отходов и муниципалитетами.

По итогам этой работы к 1 марта ОНФ планирует сделать народный доклад о том, как началась «мусорная реформа». В нем будут не только цифры, но и репортажи с мест о ходе сбора отходов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
21 марта в Красноярске пройдет горячая линия по поддержке семей участников СВО
В четверг, 21 марта, в краевом центре пройдет очередная горячая линия по поддержке семей участников специальной военной операции. Звонки операторы
7 февраля 2024
8 февраля в Красноярске проведут очередную горячую линию по поддержке семей участников СВО
В четверг, 8 февраля, в Красноярске проведут очередную горячую линию по поддержке семей участников СВО. Звонки будут принимать с 14
4 декабря 2023
В Красноярском крае открылась горячая линия по новогодним подаркам
Сегодня, 4 декабря, начала свою работу горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также по выбору новогодних