Начальник одного из отделов ГХК осужден на 7,5 года колонии за получение «откатов»

Начальник одного из отделов ГХК осужден на 7,5 года колонии за получение «откатов»
Начальник одного из отделов ГХК осужден на 7,5 года колонии за получение «откатов»

Железногорский городской суд вынес обвинительный приговор начальнику ОМТС УЗ ФГУП «ГХК» Валерию Акулову, который вместе с двумя подчиненными организовал схему получения незаконного вознаграждения от фирм, участвующих в конкурсе на право поставки компьютерного оборудования для комбината. Сотрудники отдела в Железногорске УФСБ России по Красноярскому краю установили, что обвиняемый вместе с сотрудниками обеспечивали победу в конкурсе определенным фирмам, получая за это вознаграждение в размере 10 % от стоимости договора. В общей сложности прибыль от незаконных сделок составила около 2,5 млн рублей. Уголовные дела за получение взятки были возбуждены в июле прошлого года.

Сотрудники, участвовавшие в преступной схеме, признали свою вину и были оштрафованы, а также обязаны возместить ущерб предприятию. Валерий Акулов был осужден на 7,5 года заключения в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Против сотрудников Горно-химического комбината возбуждено дело о взятке

Взятку на сотни тысяч рублей добавили в дело сотрудников ГХК


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2018
Еще один коррупционный эпизод расследуют на Железногорском ГХК
По данным УФСБ Красноярского края, начальник отдела ЗАО «Красноярск-Восток-Сервис» дал взятку за право поставки спецодежды для ФГУП «ГХК». Коррупционную схему организовал
12 июля 2016
На ГХК в Железногорске поймали снабженцев-взяточников
Служба внутреннего контроля Горно-химического комбината совместно с правоохранительными органами в результате антикоррупционной проверки в управлении закупками ГХК выявила факты взяток снабженцами.
18 ноября 2022
Железногорский горно-химический комбинат работает над замыканием ядерного цикла: от производства до захоронения
Депутаты краевого парламента посетили Железногорский ГХК. Перед предприятием стоит задача по созданию полного технологического комплекса и замыканию ядерного цикла: от