Начало уборочной в Красноярском крае показало высокую урожайность зерновых

Начало уборочной в Красноярском крае показало высокую урожайность зерновых
Начало уборочной в Красноярском крае показало высокую урожайность зерновых
Фото Олега Кузьмина

К уборке приступили аграрии 16 районов края: Рыбинского, Уярского, Ачинского, Тюхтетского, Ужурского, Емельяновского и других.

Работы идут на полях с ячменем, озимой пшеницей и рожью. Урожайность на начальном этапе составляет 32,9 центнера с гектара.

В этом году затяжная весна примерно на неделю отодвинула окончание посевной и, соответственно, созревание зерновых и начало уборочной. Однако стартовал сбор урожая с высоким результатом – 32,9 центнера с гектара. В крае есть все ресурсы, чтобы этот результат удержать. Машинно-тракторный парк и зерносушильное хозяйство к сезонным работам готовы. Темпы завоза горюче-смазочных материалов повторяют уровень прошлого года, — подчеркнул заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Напомним, в минувшем году в крае намолотили рекордные 2,6 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 28,8 центнера с гектара — выше общероссийского показателя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 сентября 2021
Два миллиона тонн зерна уже собрано в Красноярском крае
Аграрии Красноярского края намолотили два миллиона тонн зерна при средней урожайности около 31 центнера с гектара. При этом уборочная кампания
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.