Начальство обязали учесть все микротравмы работников

Начальство обязали учесть все микротравмы работников
Начальство обязали учесть все микротравмы работников
Фото Олега Кузьмина

С 1 марта заработают утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ рекомендации по учету мелких травм сотрудников предприятий и организаций.

В этих документах ссадины, синяки или царапины официально названы микроповреждениями. Отныне руководство будет обязано выяснить – по каким причинам они появились, какие события привели к их возникновению.

На заметку начальству придется взять мелкие травмы,

полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя или его представителя.

Что нужно сделать сотруднику, чтобы его царапина или ушиб были замечены и учтены?

Основанием для регистрации микроповреждения, рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к ним, должно стать обращение самого пострадавшего.

Заявить о травме он должен непосредственному или вышестоящему руководителю, самому работодателю или любому его представителю.

Работодателю, в свою очередь, рекомендовано утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений своих работников. А потом найти способ проинформировать сотрудников о том, что им надо делать, если они травмированы.

Результаты рассмотрения – почему у сотрудника появился синяк – начальник должен отразить в специальной справке. Кроме того, работодатель обязан завести специальный журнал, где должны регистрироваться все официально заявленные мелкие травмы.

Как отмечают в минтруде, учет даже небольших ран у сотрудников является общемировой практикой. Требование заметить ушиб является начальным этапом профилактики более серьезных травм на производстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Глава красноярского Роспотребнадзора предостерег жителей края от оформления санкнижек за час
Глава Роспотребнадзора Красноярского края Дмитрий Горяев обратил внимание на то, что в столице региона десятки объявлений предлагают оформление санитарных книжек
15 февраля 2023
Красноярский Роспотребнадзор через суд потребовал запретить продажу вейпов на маркетплейсах
Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сегодня сообщил, что региональное управление Роспотребнадзора через суд требует признать продажу вейпов на
1 февраля 2023
Фирма из Красноярского края по всей стране отзывает из оборота 200 наименований игрушек
ООО «Авангард М-16» — компания с официальным адресом в Красноярском крае — отзывает из оборота более 200 наименований игрушек и