Национальную премию «Гражданская инициатива» получила за экологический проект жительница Красноярска

Национальную премию «Гражданская инициатива» получила за экологический проект жительница Красноярска
Национальную премию «Гражданская инициатива» получила за экологический проект жительница Красноярска

Победителем Национальной премии «Гражданская инициатива» стала президент Красноярской региональной общественной молодежной экологической организации «Зеленый кошелек» Татьяна Спожакина. На церемонии в театре «Русская песня» в Москве она получила статуэтку «Золотой росток» и денежный приз.

Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив. Проект создан для выявления лучших практик и инициатив, нацеленных на качественное улучшение различных сфер жизни граждан РФ, а также для дальнейшего тиражирования этих практик в России.

В конкурсе приняли участие порядка 3800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России. Премия вручалась по 13 номинациям. Проект Татьяны Спожакиной «Почисть перышки, Сибирь» стал победителем в номинации «Зеленая планета», где оценивались гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных.

По словам Татьяны Спожакиной, красноярский проект привлек внимание жюри своим масштабом, результативностью и соревновательной формой. Он проходил на территории Красноярска, Железногорска, Дивногорска, Сосновоборска, Березовского, Сухобузимского, Манского и Емельяновского районов. Школы и детские сады, участвовавшие в проекте, сдали на переработку более 300 тонн макулатуры и пластика. Кроме того, проведены конкурсы по ресурсосбережению, издана книга сказок «Приключения Зеленого кошелька», которую получили в подарок детские библиотеки края.

– Проект «Почисть перышки, Сибирь» прошел под лозунгом «Охранять природу – значит охранять Родину». Он вполне может шагнуть за пределы края и стать российским проектом, в котором, соревнуясь, легко и просто сохранять нашу родную природу, – отметила Татьяна Спожакина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2019
Бездымное топливо СУЭК отметили экологической премией
АО «СУЭК-Красноярск» стало лауреатом всероссийской премии в области экологии и ресурсосбережения «ECO BEST AWARD 2019». Высокой оценки экспертов и диплома
28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об